Отчет Порошенко признали «изменой Родине»

Президент огласил ежегодное послание Верховной Раде

Глава украинского государства отчитался в парламенте  за проделанную в течение года работу. Без малого полуторачасовое выступление вышло ярким и интересным. Но на отчет все это было совсем не похоже. Спичрайтеры Петра Алексеевича, впрочем, «нечаянно опустили» высказывавшийся ранее чёткий курс на возвращение в лоно Украины Крымского полуострова и временно неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

Президент  огласил ежегодное послание Верховной Раде

К появлению президента перед депутатским корпусом экспансивный «сотник Майдана» Владимир Парасюк намеревался развернуть транспарант с требованием немедленно остановить... пополнение российского бюджета, которым Порошенко якобы занят денно и нощно. Очевидно, молодой политик подразумевал липецкий сегмент корпорации Roshen. Другим членам парламента затея Парасюка не приглянулась. Бунтарь вынужден был забраться в гостевую ложу, но и там ему не дали возможности продемонстрировать элемент «антипрезидентской наглядной агитации».

Войдя в сессионный зал в 11.05, Порошенко без раскачки начал вещание. Спустя несколько минут количество слушателей поубавилось: в кулуары дружно отправилась фракция Радикальной партии. «МК» уже приводил высказывание лидера РП Олега Ляшко о Порошенко как «самой большой ошибке, сделанной украинским народом в постмайданный период». Не было в зале и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Своей извечной сопернице Петр Алексеевич посвятил как минимум два пассажа. Первый: «Мы в значительной мере ликвидировали последствия невыгодного газового контракта 2009 года. Монополии «Газпрома» положен конец». И второй: «Те же самые люди, которые оказывали давление на Ющенко, чтобы он отказался от плана вести Украину к НАТО, сегодня настаивают на немедленном вступлении нашей страны в этот блок». По утверждению Петра Порошенко, в настоящее время сторонники идеи вступления Украины в члены Североатлантического альянса без труда выиграли бы соответствующий референдум. Согласно «замерам» социологов, в 2015 году – впервые за 23 года существования независимой Украины – их число превысило число противников «агрессивного блока». «Все, что мы намереваемся делать в сфере безопасности, будет унифицировано под НАТОвские стандарты», - пообещал Петр Порошенко.

«Проехался» президент Украины и по нынешнему премьер-министру Арсению Яценюку, расположившемуся в правительственной ложе вместе с членами Кабинета: «Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. Будет осуществлено, возможно, переформатирование Кабинета министров. Это не мои полномочия, я не снимаю и не назначаю членов правительства и министров. Но если этого не сделает сама коалиция, можно быть уверенным, что этого может захотеть общество».

Как оказалось, Петру Алексеевичу весьма импонирует работа в МВД нынешнего первого замминистра Эки Згуладзе. Такого человека, как она, президент видит руководителем создаваемой на месте теперешней милиции украинской полиции.

С думой о простом народе был напрямую связан и «социальный» тезис: «Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможную индексацию зарплат и пенсий. Делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию, чтобы не дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране». Пока народ домысливал, что бы это значило, сидевший позади премьера Яценюка профильный министр Павел Розенко воодушевленно отбил твит: «Выступление Президента: индексация выплат, внедрение единых принципов начисления пенсии, введение накопительной системы. Сильно! Выполним». Подобострастие Павла Валерьевича имеет простое объяснение: он из «обоймы» Виталия Кличко, чья партия УДАР слывет главным союзником Блока Петра Порошенко.

«Масштабная макроэкономическая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств (наиболее свежий пример – решение стран «Большой семерки» поддержать Украину в вопросе реструктуризации ее внешних долгов), – все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке», - сказал президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

Продолжая экономическую тематику, Петр Порошенко отметил, что в стране должен быть продолжен процесс приватизации государственных предприятий. Он пообещал действовать против монополистов с решительностью Теодора Рузвельта – 25-го президента США. «Нужно принять политическое решение об ограничении максимальной доли на определенных рынках, максимум, в 50%, а в наиболее важных секторах – 30%. И за этими новыми правилами раздробить монополистов. Выбор им оставить такой: или подчиниться жесткому регулированию, - или продавать долю своего присутствия», — сказал президент и добавил, что 80% тепловой генерации «в одних руках, а комитетчики, хоть бы глазом моргнул, говорят, монополии нет». Под «комитетчиками» Порошенко подразумевал не СБУ – преемника Комитета госбезопасности СССР, а Антимонопольный комитет Украины, получивший в качестве руководителя Юрия Терентьева лишь на прошлой неделе.

Как уверяет Порошенко, «эскалаторы, которые отправляли грузы с деньгами «наверх», остановлены». В то же время президент самокритично признал: искоренить коррупцию в государстве ему пока не удалось. В ближайшее время, как надеется Порошенко, Высший совет юстиции уволит примерно триста судей, в основном обвиненных в коррупции. «Образ государства в глазах обычного гражданина формируют налоговик, таможенник, местный судья, ГАИшник и даже районная поликлиника», - констатировал Петр Порошенко, давая понять, что громкие аресты представителей перечисленных профессий будут продолжаться.

Столь же неуютно должны чувствовать себя и прокурорские («Прокуратуру ждут сокращения, чистки, конкурсный отбор новых местных прокуроров и их заместителей»).

При приеме на госслужбу одним из приоритетов станет владение английским языком. Президент Украины даже предложил объявить следующий год «годом английского языка». Из-зала кто-то отчетливо выкрикнул: «Уж лучше «годом грузинского!..». Порошенко отреагировал на «кадровый намек» с улыбкой: «... при этом приоритет украинского языка остается неоспоримым!».

«Украина была, есть и будет унитарным государством, - подчеркнул Порошенко. – Я остался на платформе парламентско-президентской республики и стану первым президентом, который не забирает полномочия под себя».

Огласив ежегодное послание к парламенту, Порошенко быстро покинул зал. Первый вице-спикер Андрей Парубий объявил получасовый перерыв, дабы депутаты получили возможность поделиться в кулуарах собственными впечатлениями от только что услышанного.

Основные претензии к четко выстроенной архитектуре послания и артистичному его озвучиванию сводились к... повторению предвыборной программы Петра Алексеевича. И в 2014-м, и сегодня Порошенко больше говорил о планах, нежели о конкретных достижениях.

Представитель Радикальной партии Игорь Мосейчук и вовсе обнаружил в выступлении Порошенко... признаки «измены Родине». Дескать, умышленно не указав, что «оккупированные» районы Донбасса и Крым непременно должны быть освобождены, президент страны демотивирует этим Вооруженные силы Украины. «Возможно, идут какие-то сепаратные переговоры о «взаимовыгодном обмене», - предположил Мосейчук. – Вы, дескать, убираетесь с Донбасса, а мы больше не претендуем на Крым». Радикал убежден: Крымский полуостров, равно как Луганскую и Донецкую области, украинцы иначе как вооруженным путем «освободить» не смогут. Для этого-де и требуется от парламента разрешение на ввод в Украину иностранного военного контингента.

Получилось, что первым следствием оглашения президентского послания стало одобрение 240 депутатскими голосами изменений в закон "О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру