Главного чекиста Украины подвергнут допросу

Порошенко уговаривает депутатов рассмотреть отставку главы СБУ

Силовой блок Украины сотрясают невидимые общественности «подземные толчки». Депутаты Верховной Рады начали сбор подписей за отставку всех «силовиков» - начиная с генпрокурора Шокина и главы МВД Авакова до руководителя Службы безопасности страны Валентина Наливайченко. Депутаты -радикалы полагают, что все они не справились с основной задачей — борьбой с коррупцией и сепаратизмом на Донбассе.

Порошенко уговаривает депутатов рассмотреть отставку главы СБУ

Однако больше всего вопросов сейчас именно по главе СБУ Наливайченко. О том, что «главного чекиста» собирается отправить в отставку сам президент, стало известно еще во вторник — после собрания фракции Блока Петра Порошенко. По странной случайности, Наливайченко «потерял доверие» главы государства сразу после того, как обвинил одного из бывших заместителей Генпрокурора в «крышевании» скандально известной сгоревшей нефтебазы близ Василькова.

Косвенным доказательством гипотезы стал вызов главы спецслужбы на допрос к следователю ГП. Из-за чего Наливайченко не мог отправиться в ранее анонсированную командировку в США, дабы вручить группе высокопоставленных янки «убедительные доказательства российской агрессии в Украине». Вместо шефа СБУ в Вашингтон с этой важной миссией полетели заместитель главы президентской администрации Андрей Таранов и начальник департамента контрразведки СБУ Виталий Найда.

Президент Петр Порошенко попытался затронуть щекотливую тему отставки главы СБУ на заседании фракции Блока имени себя. Единодушием, к вящему удивлению Петра Алексеевича, в стане соратников и не пахло. Члены фракции БПП от УДАРа голосовать за смещение своего бывшего коллеги по Раде не будут. Резкое телодвижение мэра Киева ввергло в раздумья: а действительно ли столица Украины готова во всем безоговорочно поддерживать национального лидера, коим принято считать Порошенко?

Нет единодушия по поводу Наливайченко и во фракции «Народный фронт». Группа Андрея Левуса, «кооптированного» в парламент прямиком из коллегии СБУ, резко осуждает намерения главы государства; а это еще три десятка народных депутатов...

В среду Порошенко пришлось звать к себе «для проведения консультаций» главу правительства Арсения Яценюка, лидеров парламентских фракций и групп, - все с той же целью.

«По данным источника в Верховной Раде, сейчас осуществляется активная работа по обеспечению достаточного количества голосов за отставку главы СБУ Наливайченко, - написал в Facebook член общественного совета по люстрации министерства юстиции Украины Сергей Иванов. - Работа поручена известному своей чистоплотностью Олесю Довгому, молодому члену команды талантливых управленцев Лёни Космоса (бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого – авт.)». Источник утверждает, что лояльность в данном вопросе Олесь оценивает по шкале от 100 до 300 тысяч долларов США.

Напомним: сбор депутатских подписей за отставку Наливайченко уже имел место в нулевые годы, когда Украиной правил Виктор Ющенко. Выпускника института КГБ СССР обвиняли в тайном сотрудничестве с российскими спецслужбами. А затем его же стали называть «агентом ЦРУ».

Сейчас против отстранения Наливайченко выступают фракции Радикальной партии и партии «Самопомощь». В «Батькивщине» над рекомендацией Порошенко пока что раздумывают.

«Украинская правда» со ссылкой на «источник в администрации президента Украины» (под которым следует подразумевать главу АП Бориса Ложкина) уверяет: представление от Порошенко на освобождение от должности Валентина Наливайченко вот-вот поступит в Раду и обсуждать его парламентарии будут в четверг.

Как ранее утверждал «серый кардинал» Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко, глава государства уже беседовал с Наливайченко и предложил ему на выбор два поста: руководителя Службы внешней разведки и должность вице-премьер-министра по евроинтеграции. Оба предложения были отвергнуты.

«Несколько важных комментариев в качестве ответов на ваши многочисленные запросы и интерес СМИ, - написал в ФБ советник руководителя СБУ Маркиян Лубкивский. - Служба безопасности Украины и ее председатель работают в штатном режиме и вне политики. Ключевой приоритет работы спецслужбы - бескомпромиссная борьба с коррупцией. Никаких заявлений Наливайченко не писал, да и они, в конце концов, не нужны».

 

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру