Ради Кадырова пора менять Конституцию

«Назначить его Главкомом всех Внутренних войск МВД, и пускай по ночам проверяет милицейский полк у Бутырского рынка»

Рамзан Кадыров провел внезапную ночную проверку спецподразделений МВД на Центороевской тренировочной базе, а затем выдвинулся с бойцами в горно-лесистую местность и командовал там учебной операцией.

Таким образом он в очередной раз продемонстрировал полнейшее пренебрежение системе государственного устройства Российской Федерации и ее законам.

«Назначить его Главкомом всех Внутренних войск МВД, и пускай по ночам проверяет милицейский полк у Бутырского рынка»

И в очередной раз это не вызвало ни малейшего возмущения федерального центра.

Да и вообще никакой реакции ни у кого не вызвало.

Хотя проделай то же самое другой какой-нибудь руководитель региона, визг бы стоял до небес.

Но вряд ли какому другому руководителю региона придет в голову то, что для чеченского президента совершенно нормально и естественно.

Невозможно, к примеру, представить, чтоб любой другой губернатор глубокой ночью внезапно отправился проверять казармы милицейского полка, мирно спящего в своем расположении. Вломился бы туда, поднял всех по тревоге и лично проверил у выстроившихся на плацу бойцов амуницию — все ли по месту пристегнуто, а потом приказал выдвигаться в ближайший лес и там до рассвета командовал учебной операцией.

Если бы любой другой губернатор такое учинил, о чем все бы подумали? О том, что ему, выражаясь деликатно, пора отдохнуть. И он бы отправился отдыхать в тот же день. Причем очень надолго, скорее всего, навсегда. И это правило для любого другого руководителя любого другого субъекта Федерации, кроме Чечни. Потому что по законам РФ руководители субъектов не руководят силовыми структурами. У этих структур федеральное подчинение. Их министры напрямую подчиняются президенту, а с региональными органами власти эти структуры находятся во взаимодействии, а не в подчинении.

Любой губернатор и любой мэр могут ставить задачи этим структурам и проводить координационные совещания. Но они не командуют силовиками своего региона и не проверяют их боеготовность. Это не компетенция губернаторов.

Если бы это была их компетенция, тогда у каждого губернатора имелись бы собственные вооруженные формирования. Но Россия не называлась бы тогда «федерацией», у нее было бы другое государственное устройство. Если бы оно вообще было. А скорее всего, его бы уже и не было. Потому что если у каждого региона есть собственные войска, то это уже не регион, а, считай, отдельная самостоятельная страна.

Так что проверка боеготовности Центороевской тренировочной базы, которую Кадыров проводил вчера в Чечне, фактически является посягательством на государственное устройство Российской Федерации.

Хотя сам Кадыров так, наверно, не думает.

Но если не думает он, за него должен думать кто-то еще. Кто-то старший. И не только думать, но и стараться приводить его поступки в соответствие с законами страны.

Может быть, стоит учредить для Кадырова специальную должность — регионального главнокомандующего, скажем, или генерал-губернатора — чтоб ее название допускало наличие в субъекте Федерации собственной армии.

Или уж сразу изменить ради него Конституцию, внести в нее статью о местных вооруженных силах.

Или назначить его Главнокомандующим всех Внутренних войск МВД РФ и пускай по ночам проверяет милицейский полк у Бутырского рынка, водит его в Тимирязевский парк на учебные операции, если ему это в радость.

Любой вариант будет лучше, чем молча ждать, пока президент Чечни проверит уже все чеченские спецподразделения и внезапно двинется проверять московские, уверенный в высшей своей правоте, потому что, как сам он сказал журналистам: «Мы видим, что вокруг России складывается неблагоприятная ситуация. В любое время сотрудник должен быть подготовлен и полностью оборудован».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26860 от 16 июля 2015

Заголовок в газете: Почему Кадыров не губернатор?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру