Эксперты: визит французских депутатов в Крым не изменит ничего

Надеяться, что это первый шаг по урегулированию отношений между Россией и Европой, преждевременно

После встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным 23 июля, французские депутаты посетят Крым. По словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, это первая крупная делегация западноевропейских политиков после введения санкций, которая откроет новую страницу в диалоге России и Европы по крымскому вопросу. Такое смелое утверждение вызывает сомнение.

Надеяться, что это первый шаг по урегулированию отношений между Россией и Европой, преждевременно

Во главе делегации Тьерри Мариани — член комиссии национального собрания Франции по международным делам (нижней палаты парламента). Кроме того, он сопрезидент ассоциации «Франко-российский диалог» вместе с главой РЖД Владимиром Якуниным. Сенатор из комиссии по европейским делам Ив Поццо ди Борго и депутат нижней палаты парламента Николя Дюик — члены этой же ассоциации, постоянно высказываются против санкций в отношении России. Мариани сообщил, что проинформировал об этой поездке МИД Франции, отношение которого «не было благосклонным».

Евгений МИНЧЕНКО, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»: - Это не новая страница в диалоге России и Европы, в делегации все-таки депутаты оппозиционных фракций, а не те, которые могут повлиять на решения французской власти. Да, это демонстрирует, что есть группа, которая даже в условиях давления со стороны СМИ готова сотрудничать с Кремлем, но говорить о том, что она может что-то поменять — преждевременно.

Борис МАКАРЕНКО, президент Центра политических технологий:

- Никакой новой страницы визит не открывает. Во главе организации — Тьерри Мариани, который был в России не один раз и занимает крайне специфическую позицию во французском парламенте. В советские времена было популярно. В советское время было так: с одной стороны есть НАТО, а с другой — страны мира, выпадавшие из контекста, критикующие НАТО. Тогда разоблачающими НАТО просоветскими силами были левые,а сейчас правые. Влияние у Тьерри Мариани на французскую политику примерно такое же как и у левых во времена СССР. О чем будут говорить? 500 лет англо-американского диктата над миролюбивыми народами Европы. Не ошибетесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру