Порошенко дал приказ об отводе вооружений

Президент Украины представил нового главу Луганской области

 Президент Украины Петр Порошенко представил в Северодонецке нового главу Луганской области (вместо отправленного усмирять контрабандистов Закарпатья Геннадия Москаля)  Георгия Тука. Ранее Тука был волонтером движения "Народный тыл". Порошенко назвал его "новым человеком", с "безупречной репутацией, нетерпимостью к коррупции и Украиной в сердце". На этом же мероприятии глава Украины объявил, что поручил создать буферную зону и отвести вооружение на Донбассе.

Президент Украины представил нового главу Луганской области

Вітаю Георгія Туку - нового очільника Луганської ОДА! Георгій Тука - нова людина, з бездоганною репутацією, з нетерпим...

Posted by Петро Порошенко on 22 Июль 2015 г.

Днем в среду президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочей поездкой в Луганскую область, где провел в городе Северодонецке совещание с активом области, представил нового председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Тука и объявил о шагах во исполнение минских договоренностей. В частности, речь идет о создании 30-километровой буферной зоны на донбасском фронте и отводе вооружений с линии соприкосновения. Напомним, что все выходные руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР рапортовало об отводе военной техники со стволами менее 100 мм. При этом  Киев не спешил следовать их примеру. Более того, в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украина последние новости Александр Турчинов заявил, что ополченцы так и не отвели технику на самом деле, потому что вернули ее ночью. Доказательством этого, по словам Турчинова, являются постоянные обстрелы украинских позиций.

Тем не менее, представляя Георгия Тука жителям Луганской области, Петр Порошенко заявил, что поручил украинским представителям Контактной группы на переговорах в Минске немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной соглашение о создании 30-километровой буферной зоны. Буферная зона будет создана на протяжении всей линии столкновения.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Также, по словам украинского лидера, он дал поручение отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы и сделать невозможными постоянные обстрелы.

Как передает РИА "Новости", по словам Порошенко, отвод украинской техники на Донбасс должен начаться через несколько дней. Он заявил, что об этом уже есть договоренность, в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске во вторник.

Порошенко опробовал американский броневик Humvee

Смотрите видео по теме

Порошенко охарактеризовал эти договоренности, как успех украинских дипломатических усилий. По данным украинского главы, в Минске были приняты именно предложения Украины. Отвод вооружений будет проходить под контролем ОБСЕ. Он заявил, что надеется на отвод всего тяжелого вооружения.

Если удастся достичь стабильного перемирия на Донбассе, сказал Порошенко, то со следующего года можно уже начинать восстанавливать этот регион, который был и остается украинским. При этом Порошенко пообещал, что жители региона смогут свободно говорить как на украинском, так и на русском языке.

 

Ляшко вызвал Порошенко на музыкальное состязание в Раде

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру