Онлайн-трансляция заседания Совбеза ООН: клинч Чуркина и Климкина

Один "с жалостью глядит на российскую делегацию", второй "надеется на безнаказанность"

Совет безопасности ООН на заседании в Нью-Йорк рассмотрел резолюцию касательно трибунала по Боингу, сбитому над Украиной 17 июля прошлого года. Проект резолюции подготовили пять стран - Украина, Малайзия, Австралия, Надерланды и Бельгия. Россия заблокировала резолюцию своим вето. Постпред РФ Виталий Чуркин вступил в пламенный диалог с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. А мы провели текстовую онлайн-трансляцию заседания. 

Один  "с жалостью глядит на российскую делегацию", второй "надеется на безнаказанность"

00:30 Загадочная штука: когда на сайте Совбеза ООН видеотрансляция уже закончилась и появился "черный квадрат", звук за кадром продолжился. Мы его узнали: это разговоры ополченцев, которые первыми прибыли на место крушения Боинга  - с записи, недавно обнародованной австралийскими журналистами.

Мы смотрели трансляцию на двух компьютерах, в двух вариантах - на английском и с русским переводом  (сайт ООН предлагает выбрать язык). Закадровый звук был только в русской версии.

Участвуйте в опросе "МК" на тему "Поддерживаете ли вы идею трибунала по Боингу?" 

Смотрите ролик по теме "В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17"

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

00:25 Итак, заседание Совета Безопасности ООН закончилось на интересной оговорке постпреда России Виталия Чуркина.

Подведем свой итог: Россия по-прежнему одна, ее вяло поддержали воздержавшиеся по вопросу о создании трибунала Венесуэла, Китай и Ангола.

Нидерланды пообещали в октябре опубликовать финальный доклад о причинах катастрофы Боинга. Уголовное следствие, которое совместно ведут 5 стран - Малайзия, Австралия, Украины, Бельгия и Нидерланды - от завершения пока далеко, хотя "продвинулось"... 

00:20 Постпред России, получается, сказал последнее слово на заседании Совбеза — после его выступления оно закончилось.

Вторая речь Чуркина: «Есть ли предел политической эксплуатации чувств родственников погибших?

Некоторые заявления я считаю оскорбительными и недостойными дипломатов. По итогам дискуссии не понятно, почему отсутствие согласия по одной форме судопроизводства (Чуркин имеет в виду трибунал) приравнивается к безнаказанности. Есть более простые, уместные и менее политизированные формы, на них и надо сосредоточиться...

Климкин попытался выступить с позиций морального и даже религиозного превосходства. У меня вопросы: а зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия? Зачем отправляли в эту зону гражданский самолет? Пассажиры Боинга, малайзийские власти могли не знать, что у вас идут военные действия. Почему вы направили самолет туда? Из жадности? Наказали кого-то на Украине за это, Климкин?»

В конце дополнительного заявления Виталий Чуркин настолько волновался, что сказал явную несуразицу:

- Надеемся, что безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто направлял его в зону военных действий.

Оговорка Чуркина на заседании Совбеза ООН по "Боингу" облетела интернет

Смотрите видео по теме

00:11 На этот раз он говорит крайне эмоционально. 

00:10 Вот неожиданно: слово опять берет Виталий Чуркин.

00:00 Пока говорят представители Ирландии и Израиля, напомним, какой предполагалась "конструкция" международного трибунала по Боингу. Трибунал должен состоять из трех главных органов: палат судей (одна из них займется досудебным разбирательством, вторая — собственно судебным процессом, третья — возможными апелляциями), прокурора и канцелярии. Вердикты должны выносить трое судей. В апелляционной палате же будет пять человек. Назначаться судьи должны на пять лет генсеком ООН по представлению стран—членов организации.

23:55 Постпредство России опубликовало полный текст выступления Чуркина.

«Прежде всего, хотели бы вновь выразить соболезнования семьям погибших, правительствам тех стран, граждане которых оказались в самолете, потерпевшем крушение на Украине 17 июля прошлого года.

Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса МН-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали достижению этих задач реальными действиями.

Российская делегация сделала все необходимое для того, чтобы Совет Безопасности в кратчайшие сроки принял резолюцию 2166. При ее подготовке мы настаивали на закреплении положений о необходимости проведения всестороннего, тщательного, независимого международного расследования в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации и при решающей роли ИКАО.

Более того, мы были полностью открыты для немедленного принятия еще одной резолюции, которая обеспечила бы скорейший доступ в район крушения миссии по расследованию. Однако заинтересованные государства предпочли действовать не через Совет, а на основании двусторонних договоренностей с Украиной, выработка которых заняла дополнительное время.

В резолюции 2166 мы настояли на включении в текст положения о немедленном прекращении всех военных действий в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы. Именно российская делегация подняла в СБ вопрос о нарушении Киевом этого положения в августе, когда украинские власти в одностороннем порядке объявили о выходе из режима прекращения огня, в результате чего миссия по расследованию вынуждена была приостановить свою работу на длительный срок.

В рамках технического расследования российские специалисты в соответствии с приложением 13 к Конвенции о международной гражданской авиации передали голландской стороне всю информацию, которая у нас запрашивалась, включая данные радиолокационных станций ростовского центра Единой системы организации воздушного движения. Спустя несколько дней после авиакатастрофы российское Министерство обороны провело брифинг, на котором обнародовало в полном объеме имеющиеся у российской стороны спутниковые данные. Они также были направлены голландской стороне.

Свой анализ и расчеты по одной из версий катастрофы – о том, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" комплекса типа "Бук", - направили Нидерландам и специалисты российского концерна-разработчика "Алмаз-Антей". Для этого был снят гриф секретности с данных о тактико-технических характеристиках таких ракет.

Россия – единственная страна, которая обнародовала подобные данные.

К сожалению, спустя год с даты принятия резолюции 2166 сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводятся текущие расследования. Российским экспертам не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования: они в одностороннем порядке предоставляют свои данные и расчеты, но остаются в неведении, что делается с ними дальше. При этом мы неоднократно предлагали предоставить квалифицированных специалистов и оборудование для проведения сложных экспертиз (например, металловедческой, которая позволила бы на основе исследования поражающих элементов установить тип ракеты, сбившей самолет). Все это осталось без ответа.

Что касается уголовного расследования, то оно проводится членами Совместной следственной группы (ССГ) в закрытом режиме. Сообщалось, что между пятью странами достигнуты договоренности о неразглашении информации. Какие в этом случае есть основания для того, чтобы быть уверенными в беспристрастности такого следствия? Способно ли это следствие устоять против агрессивного пропагандистского фона в СМИ? Способно ли оно выдержать прессинг очевидного политического заказа, когда заранее называются причины катастрофы и виновные? Причем такие заявления делают в том числе и руководители некоторых государств, входящих в следственную группу.

Российская Федерация была единственной страной, которая напоминала, что резолюция 2166 предусматривает всестороннюю помощь в расследовании со стороны ООН. Мы предлагали подумать над созданием поста Специального представителя Генерального секретаря, что способствовало бы обеспечению подлинно международного и транспарентного характера расследования. Но это наше предложение не было принято. Не выполненным оказалось и поручение Генсекретарю из резолюции 2166 представить в СБ комплексные предложения о возможных».

23:48 Итак, вот что сказал Павел Климкин.

«Сейчас происходят события, о которых мы никогда не забудем — речь не о вето РФ, а единении всех стран (в позиции по трибуналу).

Украинский народ был свидетелем уничтожения рейса MH17. Это было великой трагедией. Помню море цветов перед посольствами Нидерландов и Малайзии, помню, как сотни украинцев оставались перед стенами этих посольств всю ночь. Сначала была надежда, что удастся спасти жизнь нескольких человек, мы были готовы обеспечить доступ следователей к территории, где произошла катастрофа, запретить грабежи. Сегодня наша задача — обеспечить правосудие...

Не может быть никаких причин выступать против этого (резолюции по созданию трибунала), если вы сами не являетесь одним из виновных...

Роль России в этом конфликте абсолютно ясна и хорошо известна. Наемники, танки пересекают границу. Недавно еще один российский грузовик, полный оружия и боеприпасов, был захвачен на Украине...

Когда я гляжу на российскую делегацию - ощущаю жалость. Речь идет о тех, кто совершил преступление. Россия убила проект резолюции, но это злоупотребление правом вето не позволит убить надежды родственников погибших на то, что найдут виновных. Мы создадим эффективный, непредвзятый механизм правосудия...

Я помню строчку Шекспира — о поиске истины, если верите в человечность, в Бога. Этот трибунал должен быть создан, чтобы добиться истины, Если вы боитесь истины, то вы будете одиноки, в том числе в Совете безопасности ООН. Если не боитесь истины — то вы будете освобождены. Это не мои слова, это слова из Священного писания».

23:42 Павел Климкин цитирует Шекспира и Священное писание. Сейчас расшифруем подробно.

23:31 Выступает глава МИД Украины Павел Климкин.

23:30 Слово берет глава МИД Австралии (в заседании Совбеза принимают участие ее коллеги из тех пяти стран, которые представили проект резолюции — в том числе министр иностранных дел Украины Павел Климкин). Глава австралийского МИД говорит очень резко: «Россия насмехается над своими собственными обязательствами наказать виновных... Помешала Совету выполнить свою обязанность. Виновные могут считать, что спрятались за вето РФ, но им не удастся избежать ответственности».

В катастрофе Боинга погибли 36 граждан Австралии, среди них 6 детей.

23:26 Глава МИД Нидерландов взял слово. Он напомнил, что в катастрофе Боинга погибли 196 граждан Нидерландов, в том числе дети. «Многие семьи, друзья остались в отчаянии и и задаются вопросом — почему именно они?»

Техническое расследование причин крушения почти завершилось - доклад Нидерландов по этому поводу представят в октябре. Группа пяти стран, ведущая уголовное расследование, далеко в нем продвинулась.

«Россия помешала Совету безопасности ООН обеспечить правосудие», - говорит голландец и обещает привести в действие совместно с другими странами «самый лучший механизм уголовного преследования».

23:20 «Нельзя рассматривать вопрос (о создании трибунала по Боингу) с точки зрения различных тонов серого», - неожиданно метафорически выразился представитель Новой Зеландии (сейчас она председательствует в Совбезе). Он сожалеет о том, что Совбез ООН “подвел себя».

23:16 Вот так выглядит представитель Венесуэлы.

23:15 Воздержавшаяся Ангола. «Учреждение трибунала является преждевременным. Самое правильное решение — подождать результатов расследования. Жаль, что Совет безопасности не пришел к необходимому компромиссу».

23:10 Ранее слово брал британец. Он назвал вето России "оскорблением в адрес погибших" и объяснил, что незавершенное расследование - не препятствие для трибунала. Трибунал - дело организационно долгое. Пока готовили бы трибунал, расследование бы уже завершилось.

23:07 Теперь говорит Венесуэла. Ее представитель объясняет, почему воздержался от голосования. Суть проста: вопрос о трибунале, ставящийся по линии Совбеза ООН, политизирован: имеются «дополнительные политические элементы, которые могут подорвать отношения между странами».

23:00 Накануне голосования в Совбезе эксперты говорили о том, что Венесуэла может проголосовать против резолюции. Этого не произошло. Позиции Китая и Анголы были предсказуемы (Ангола, когда Генеральная ассамблея ООН в прошлом году принимала резолюцию с осуждением присоединения Крыма к России, тоже воздержалась).

22:55 Кроме Китая, от голосования воздержались Венесуэла и Ангола. 

22:52 Китай призывал членов Совбеза сохранять единство, дипломатично говорит представитель Поднебесной. Но не получилось. Поскольку "некоторые члены Совета" были против принятия резолюции, Китай воздержался от голосования, чтобы не усугублять раскол. Самое короткое выступление пока на заседании.

22:51 Представитель Китая начал выступать.

22:50 Чад осудил Россию за то, что она ветировала резолюцию.

22:45 Выступили Литва и Чад. Они поддержали резолюцию.

22:44 Виталий Чуркин на заседании. В эмоциональности он явно уступил представителю США.

22:40 Берет слово представитель США. Это очень эмоциональная речь — рассказ о судьбах пассажира Боинга в деталях. О погибших на его борту детях. «Они могли быть из любой страны, но теперь семьи 298 жертв — это наша семья... Совершившие чудовищное преступление не должны уйти от ответственности. Само по себе правосудие не позволит заполнить пустоту от утраты жертв, но попытки помешать правосудию лишь усиливают страдание их близких».

По словам представителя США, «сепаратисты, которых поддерживает Россия, не позволили следователям работать на месте происшествия». «Наложив вето, Россия попыталась остановить правосудие, отказать семьям в возможности того, чтобы виновные понесли ответственность. Проигнорировала требования стран, потерявших своих граждан жителей. Однако вето не может остановить правосудие. Виновные будут наказаны». 

22:34 Чуркин продолжает: «Мы не поддержали идею создания трибунала — для это нет никаких оснований». По его словам, трагедия Боинга не являлась угрозой миру и безопасности (именно такого рода преступления могут находиться в юрисдикции международного трибунала). Постпред России говорит о трибуналах по Руанде и Югославии — об их «чрезвычайной дороговизне и занятнутости». И вспоминает о сбитом над Черным морем средствами украинских ПВО самолете «Сибирских авиалиний» - тогда речи о трибунале не шло.

В завершении своего выступления Виталий Чуркин подтверждает, что Россия готова содействовать проведению объективного расследования.

22:25 Чуркин вспоминает о данных, которые были направлены специалистами Минобороны и «Алмаз-Антей» специалистам из Нидерландов. И говорит о вопросах РФ к расследованию: экспертам не обеспечили доступ к его материалам. «Они остаются в неведении о том, что делается их данными и расчетами. Мы предлагали обрудование для проведения сложных экспертиз, которые позволили бы установить тип ракеты, сбившей самолет. Уголовное расследование проводится 5 странами в закрытом реждиме — режиме неразглашения информации».

«Способно ли следствие устоять перед пропагандистским фоном, когда заранее называются причины катастрофы и виновные?» - говорит представитель России.

22:20 Слово берет Виталий Чуркин. Он вновь выражает соболезнования близким погибших в катастрофе Боинга. Он напоминает, что Россия многократно говорила о необходимости международного расследования. При этом Чуркин говорит, что ряд стран предпочел действовать в рамках двусторонних контактов по расследованию с Украиной. Миссия по расследованию не смогла работать на месте происшествия из-за военных действий.

22:16 Представитель Малайзии выражает глубокое сожаление по поводу результата голосования.

22:13 Результат голосования: резолюция не принимается. 11 - за, 1 (Россия) - против, трое воздержались.

22:12 Проект резолюции выносится на голосование.

22:10 Учреждение трибунала до завершения уголовного расследования гарантирует, что оно будет не политизировано, говорит министр транспорта Малайзии. И добавляет: проект устава трибунала призван обеспечить полную его объективность.

22:05 Слово берет министр транспорта Малайзии. Он разъясняет позицию стран, которые подготовили проект резолюции о трибунале по сбитому Боингу. Напоминает, что расследование возглавил Совет по безопасности Нидерландов, расследование вели эксперты ряда стран. Упоминает среди экспертов и представителей России. По словам министра, сейчас пришло время, чтобы Совбез ООН действовал четко и решительно, чтобы способствовать установлению виновных в бездушном убийстве пассажиров Боинга. 

22:05 Объявляют минуту молчания в память жертв сбитого Боинга. Все встают.

22:00 Заседание начинается. По счету оно 7498-е.

21:56 В Совбез ООН входят 15 членов. Из них 5 постоянных (это Россия, США, Великобритания, Китай и Франция), и 10 непостоянных. Право вето имеют 5 постоянных членов. Для принятия решений в СБ нужны 9 голосов из 15, при этом если одним из постоянных членов накладывается вето, резолюция не принимается. Если кто-то воздерживается от голосования — это не препятствие к принятию резолюции.

21:52 Представители стран-членов Совбеза ООН начинают собираться в зале. По прямой трансляции их пока не показывают - на канале ООН крутят черно-белый фильм из истории Организации объединенных наций. 

21:50 Перед началом заседания глава Департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин заявил журналистам, что трибунал — неэффективный способ для установления истины и назвал ресследование по Боингу «политизированным».

Обнародован видеоролик с места крушения "Боинга" на Украине

Обнародован видеоролик с места крушения "Боинга" на Украине

Смотрите фотогалерею по теме

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру