В День независимости Порошенко говорил о войне

Европейские лидеры попросят президента Украины выполнить Минские соглашения и не проливать зря кровь людей

Вчера Украина отмечала День независимости. Перед тем как пойти на парад, президент страны Петр Порошенко, председатель Верховной Владимир Гройсман и премьер Арсений Яценюк решили помолиться за свою страну в Софийском соборе. На самом же «Марше независимости», прошедшем по Крещатику и Майдану, решили обойтись только солдатами и волонтерами. Военной техники в Киеве не было, так как, по словам главы государства, в прошлую пятницу ее отправили на линию фронта.

Европейские лидеры попросят президента Украины выполнить Минские соглашения и не проливать зря кровь людей

Свое праздничное выступление президент Порошенко начал с того, что в последнее время украинцы испытывают трудности из-за желания быть независимыми. По его словам, 25-й год суверенитета страна должна пройти «как по хрупкому льду», чтобы не впасть в полную зависимость от России. «Еще позавчера (22 августа) крупнейшую за всю историю Украины партию танков, бронетранспортеров, БМП, автомобилей, гаубиц, зенитно-ракетных комплексов, артиллерии мы отправили на передовую. К концу же текущего года поставим в ВСУ еще более 300 единиц бронетехники, 400 автомобилей, 30 тысяч ракет и боеприпасов», — забыв о Минских соглашениях вещал 24 августа Порошенко.

При этом Новороссию он сравнил с Мордором, которого не нужно бояться, так как силовики уже освободили большую часть Донбасса, а Россия страдает под санкциями. Правда, враг не дремлет: по словам Порошенко, Кремль стянул к границам ДНР и ЛНР 50 тысяч своих солдат.

«Мы за мир, но мы не пацифисты!» — охарактеризовал свое отношение к установившемуся зыбкому перемирию Порошенко. В связи с этим Киев будет продолжать мобилизацию и наращивать расходы на Армия.

В результате две трети послания населению Порошенко посвятил войне. И лишь под самый конец все же вспомнил о мире. Президент успокоил украинцев, что экономика страны вот-вот встанет с колен, нужно только еще немного подождать. Благодаря чему может произойти этот экономический всплеск, он не пояснил, а между тем в Минэкономразвития Украина последние новости сообщают, что уровень теневой экономики в первом полугодии 2015 года достиг 47% ВВП. Только за первый квартал этого года сельское производство снизилось на 9,3%, промышленность — на 20,5%, а экспорт сократился на 35,4%. По оценкам МВФ, в 2015 году ВВП Украины сократится на 9%.

Выступив перед согражданами, Порошенко отправился в Берлин, где его уже ждали президент Франция Франсуа Олланд и канцлер Германия Ангела Меркель. Европейским партнерам президент Украины собирался рассказывать опять же об агрессии России и о том, что ополченцы вопреки всем договоренностям не отводят от линии соприкосновения военную технику. О том, будет ли Порошенко обсуждать хоть какие-то условия перемирия, в его администрации не сообщили.

«Я надеюсь, что Олланд и Меркель постараются убедить Порошенко вернуться к минскому формату и реализации комплекса мер... В противном случае Донбасс ждут новые разрушения и жертвы, а Украину — новые «котлы», — заявил по этому поводу полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26894 от 25 августа 2015

Заголовок в газете: Независимость — это война?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру