ЕС подтвердил ужесточение антироссийских санкций из-за выборов на Донбассе

Источник заявляет, что это является инструментом давления на Москву

Недавнее решение комитета постпредов стран-членов Евросоюза продлить на полгода санкции против физических и юридических лиц России и самопровозглашенных республик на востоке Украины на полгода может оказаться не единственной мерой. Санкции могут быть не только продлены, но и ужесточены, если выборы в ДНР и ЛНР пройдут не по украинским законам. Провести выборы там, как хочет Киев, невозможно - ранее это объяснили в республиках. А значит противостояние Москвы с Западом только усилится.

Источник заявляет, что это является инструментом давления на Москву

Дипломатический источник в ЕС подтвердил "Интерфаксу", что против России возможно не только продление, но и ужесточение санкций. Дипломат заявил, что санкции являются гибким инструментом, и рассматриваются ЕС как инструмент давления на Москва. Поэтому когда действия Россия по мнению ЕС идут в разрез договоренностям, сразу встает вопрос об ужесточении санкций.

Источник при этом признал, что санкции - это нежелательный инструмент и в ЕС это понимают, но не видят других методов.

Ранее MKRU сообщал о том, что отказ самопровозглашенных ДНР и ДНР проводить 25 октября выборы в соответствии с законодательством Украина последние новости грозит России новыми санкциями со стороны Евросоюз - ЕС и США. Дело в том, что в ДНР наметили свои выборы на 18 октября, а в ЛНР на 1 ноября. 

Газета "Коммерсантъ" в свою очередь привела высказывание одного западного дипломата, который заявил, что отказ самопровозглашенных республик от выборов по украинским законам станет "последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений". По словам дипломата, в ЕС и США не поверят, что Москва не может оказать влияния на ДНР и ЛНР в этом вопросе, а значит последуют санкции.

Ранее представители самопровозглашенных республик заявляли, что не могут провести выборы по украинским законам, так как они предполагают участие в выборах тех политических сил, которые выступают за уничтожение населения Донбасс и уже участвовали в этом вопросе.

В Киев же говорят, что если выборы пройдут не по стандартам ОБСЕ, тогда их невозможно будет признать, а значит невозможно будет выполнить дальнейшие шаги Минского соглашения по урегулированию конфликта.

Путин: "Санкции - это не главное"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру