«Кровавый кролик» Яценюк в Чечне: версии за и против

Украинские националисты «не помнят такого», русские патриоты «такого не исключают»

Заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что премьер Украины Арсений Яценюк в 1994–1995 годах воевал против российских войск в Чечне, вызвало неоднозначную реакцию. Большинство в полном недоумении. Хорошо всем знакомый облик Яценюка — субтильного интеллигента в очках — совершенно не вяжется с представлением о том, как должен выглядеть воюющий в Чечне боевик. К тому же в 1994 году ему было всего 20 лет.

Украинские националисты «не помнят такого», русские патриоты «такого не исключают»
Фото: facebook.com/pavel.berezuk

Но, с другой стороны, экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин, в студенческие годы тоже абсолютный «ботаник», воевал в Приднестровье, будучи не намного старше Яценюка. В смутное время с людьми порой происходят самые неожиданные метаморфозы.

«МК» обратился за комментариями к одному известному лидеру организации украинских националистов, который в те годы воевал в Чечне. Тот отнесся к вопросу об участии Яценюка в войне с юмором. А потом уже серьезно заявил, что Яценюк в 20 лет занимался юриспруденцией. По его словам, это был «глубоко интеллигентный мальчик», который к тому же никогда не состоял в УНА-УНСО (эта организация признана экстремистской и запрещена в Россия).

По мнению радикала, Николай Карпюк и Станислав Клых, которые сейчас находятся в СИЗО Пятигорска и ожидают суда в Чечне по поводу своих деяний в этой республике в 1994–95 годах, и на показаниях которых, в частности, основаны обвинения Александра Бастрыкина, упомянули Яценюка от скуки: «Они сейчас в том положении, что могут дать показания и на Папу Римского. Они уже полтора года сидят, им там скучно, наверное, вот и рассказывают сказки»

Другой представитель радикалов, Игорь Мазур, также придерживается мнения, что Яценюк в 1995 году был «мальчик-заучка из Черновицкого университета, который и в мыслях не держал ехать сражаться за чужой народ». «Это человек, который зарабатывает на Украине, а не работает на нее», — добавил он. В Чечне Мазур Яценюка не видел, а Музычко действительно воевал рядом с Басаевым с конца 94-го года. А вот Николай Карпюк, который дал показания на Яценюка, по словам Мазура, в Чечне не воевал. Он участвовал в войне против русских войск только в Абхазии.

Долго работавший на чеченской войне журналист Андрей Бабицкий также заявил «МК», что он «в полном недоумении». Впрочем, воевавшие в Чечне, как правило, свои фамилии журналистам не называли, паспорта не показывали и даже ближайшим соратникам были известны только по именам и кличкам.

Согласно официальной биографии Яценюка он в 1991 году окончил с серебряной медалью специализированную англоязычную школу №9 имени Панаса Мирного в городе Черновцы. В том же году поступил на юридический факультет Черновицкого национального университета. Затем учился в Черновицком торгово-экономическом институте Киевского национального торгово-экономического университета. Единственное, что может свидетельствовать о некоторой воинственности — это тот факт, что он «окончил военную кафедру, является капитаном запаса, воинская специальность — артиллерист-разведчик». Впрочем, еще во времена Евромайдана у Арсения Петровича появилась подпольная кличка Кровавый Кролик. Знатоки майданного закулисья утверждали, что именно Яценюк всегда выступал с наиболее бескомпромиссных позиций и настаивал на том, чтобы «дожимать» Януковича, не считаясь ни с чем.

Интересно, что данные о боевом прошлом Яценюка всплыли именно в момент серьезного «наезда» на него со стороны одесского губернатора Саакашвили. Расклад сил примерно таков: Саакашвили — ставленник Порошенко, им обоим противостоит тандем Яценюк — Коломойский. Из этого некоторые склонные к конспирологии комментаторы делают вывод, что Москва решила сыграть на стороне Порошенко. Хотя подобная информация о Яценюке в нынешней Украина последние новости может не уронить, а скорее поднять его рейтинг.

«МК» задал вопрос экспертам: как может сказаться информация об участии Яценюка в чеченской войне на его рейтинге на Украине и в мире.

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

- Новость о том, что Яценюк воевал в Чечне, привлечет интерес общества. Сейчас на Украине он звезда информационного пространства.

Но я думаю, что или Бастрыкин ошибся в фамилии, либо это другой Яценюк. Я не могу представить его в юном возрасте, когда он учился в Черновицком университете, воюющим в Чечне. Тем более Яценюка, который за все то время, которое прошло с чеченской войны, ничего об этом не сказал. На протяжении последних полутора лет информация о его боевых подвигах в войне с Россией была бы для него огромным пиаром. А рейтинг его от этой информации сейчас не изменится. Падать ему уже некуда, а расти он все равно не будет.

Борис Рожин, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад»:

- Раз есть свидетели, это не исключено. Если это так, среди украинских праворадикалов рейтинг Яценюка может вырасти, но среди умеренной аудитории — маловероятно. Это скорее повредит его имиджу. Интерес радикальной части аудитории его не сильно интересует. Ему важно сохранять позиции у умеренных.

Естественно, те, кто желает свалить Яценюка, будут использовать эту информацию против него. Так как она позволяет дискредитировать его не только на Украине, но и в Европе, где отношение к чеченским террористам, по сравнению с девяностыми годами, несколько изменилось. Былого восторга не осталось — особенно с учетом событий в Сирии и Ираке, где чеченцы воюют на стороне ИГИЛ. А американцы будут поддерживать Яценюка, пока он будет им нужен. Несмотря ни на что.

АНЕКДОТ ДНЯ

Яценюк не ест. Он убивает овощи, фрукты, убивает убитых коров, свиней, птиц.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26908 от 10 сентября 2015

Заголовок в газете: Насколько суров Яценюк?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру