Нуланд приехала в Киев решать кадровые вопросы

Но официальным предлогом визита стал Ялтинский бизнес-форум, который в этом году проходит в Киеве

11 сентября в Киеве открылся бизнес-форум «Ялтинская экономическая стратегия», участие в котором предварительно подтвердили более 350 гостей. В числе самых именитых – бывший председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу, Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-президент Польши Александер Квасьневский.

Но официальным предлогом визита стал Ялтинский бизнес-форум, который в этом году проходит в Киеве

Украинские и иностранные участники XII Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) уже объявили о том, что считают укрепление и расширение НАТО приоритетным при реформировании существующей системы безопасности. Cтало известно и о первых дивидентах «от Ялта» в размере 90 миллионов евро. Данную сумму пообещал выделить Украина последние новости Йоханнес Хан. Еврокомиссар отметил, что «сейчас необходимо наладить сотрудничество между украинскими и европейскими экспертами, определяющее конкретные проекты, которые будут финансироваться за счет этих средств».

Ряд киевских политологов, впрочем, считают главным событием первого дня YES появление в Киеве Виктории Нуланд: гранд-дама из-за океана «проинспектирует» кадровую политику президента Петра Порошенко и, возможно, посоветует внести в неё некие коррективы. В первую очередь, это касается теперешнего состава правительства Арсения Яценюка.

Молодой политик, весьма популярный в последние дни благодаря всплеску активности Следственного комитета РФ, - 18-й по счету руководитель Кабмина за годы украинской независимости. Традиция сваливать все нелады в экономике на премьер-министра укоренилась еще при первом президенте Леониде Кравчуке. В новейшей истории «нэзалэжной» еще не было прецедента совместного «досиживания» президентом и премьером полного конституционного срока. В этом неписаном правиле кроется, в том числе, и объяснение нежелания идти в Киев «на серьезное повышение».

По прикидкам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, в настоящее время Арсений Яценюк достаточно «устойчив» в своем кресле. «Гарантии сохранения» получены благодаря отказу «Народного фронта» от участия в местных выборах 25 октября. Более того, Арсений Яценюк получил карт-бланш по целому ряду вопросов, в том числе и кадровых. В частности, есть договоренность с Блоком Петр Порошенко об отставке ряда министров, с которыми Яценюк так и не смог сработаться.

В главной же просьбе премьеру отказали. Министр топлива и энергетики Владимир Демчишин остается, как бы ни хотелось Арсению Петровичу поменять куратора этой отрасли.

Зато Администрация президента «уступила» главе Правительство РФ министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, назначенного по президентской квоте. «От него устали все. И в АП в том числе, - констатирует политолог. - Судьба министра решена, и его отставка даже не обсуждается. Поэтому главная тема для обсуждения - кандидатура нового министра. Есть очень большая вероятность, что это кресло получит Игорь Кононенко, один из лидеров фракции БПП в Верховной , доверенный человек президента, которого давно хотят перевести в Кабмин. Однако есть достаточно серьезный риск, что концентрация полномочий в руках одного человека от БПП приведет к конфликту между Яценюком и Кононенко и, как результат, возможен раскол коалиции. Идти на такой риск в Администрации Президента и в «Народном фронте» не хотят».

Еще одним фактором, работающим против кандидатуры Кононенко, Вадим Карасев считает общее критическое состояние отрасли. Брать на себя публичную ответственность за качество дорог, работу «Укрзализныци» и портов в Блоке Петра Порошенко сейчас не хотят.

Поэтому в качестве кандидатуры министра рассматривают людей, которые бы прямо не ассоциировались с главой государства и не привели бы к политическому кризису в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру