СИРИЗА завоевала парламент Греции, Ципрас станет премьером

Партия получила большинство голосов

Союз леворадикальных сил (СИРИЗА) Греции, возглавляемый Алексисом Ципрасом, победил накануне в досрочных парламентских выборах. «Левые» набрали 35,5% голосов, получив большинство в высшем законодательном органе. 

Партия получила большинство голосов

В тоге, СИРИЗА получила 145 мест в парламенте (с учетом бонуса в 50 дополнительных мест, отдаваемых победителю). Ее главный соперник - правоцентристская «Новая демократия» получила 28,1% голосов и 75 мест, сообщает ТАСС.

СИРИЗА и "Независимые греки", получившие 10 мест, будут иметь совместно 155 депутатов в парламенте, что обеспечивает им большинство, так как для формирования правительства требуется минимум 151 депутат в 300-местном однопалатном законодательном органе.

Глава СИРИЗА премьер Алексис Ципрас, выступая перед избирателями на запруженной народом центральной площади Клафтмонос, заявил, что греческий народ дал его партии мандат на четыре года.

«До этого мы семь месяцев вели бой с асимметричными силами и доказали, что СИРИЗА слишком крепкая, чтобы умереть. С завтрашнего дня мы расстанемся с прошлым», - сказал политик.

Отметим, что Ципрас будет приведен к присяге премьер-министра в понедельник вечером, а Правительство РФ Греция — днём позже. Об этом сам Ципрас сообщил в беседе с журналистами в штаб-квартире СИРИЗА.

"В понедельник Ципрас прибудет к президенту Прокопису Павлопулосу и будет приведен к присяге. Правительство будет приведено к присяге во вторник", — сообщает пресс-служба партии, которую цитирует РИА Новости

Читайте также: Кризис в Греции: «левое крыло» партии Ципраса уходит в оппозицию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру