Путин открыл Московскую соборную мечеть, заклеймил "Исламское государство"

В Москве состоялось открытие нового культового здания

Президент РФ Владимир Путин, присутствие которого на открытии реконструированной Московской соборной мечети в Москве до последнего момента оставалось под вопросом, лично посетил мероприятие и произнес речь об истинном и ложно исламе. 

В Москве состоялось открытие нового культового здания

Помимо российского лидера, в торжественной церемонии принимают палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турция Реджеп Тайип Эрдоган, послы европейских государств, представители традиционных религий.

Около 12:00мск Путин и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинсняли покров с таблички об открытии мечети. После этого руководители Палестины, Турции и Россия начали осмотр здания. 

В начале выступления Путин поздравил верующих с открытием мечети, поблагодарил всех, в том числе зарубежных мусульман, кто направлял пожертвования на эту реконструкцию, и выразил уверенность, что мечеть станет важнейшим духовным центром и источником распространения гуманистических идей.

В Москве прошла церемония открытия Соборной мечети

В Москве прошла церемония открытия Соборной мечети

Смотрите фотогалерею по теме

"Уважаемый господин Эрдоган, уважаемый господин Аббас, уважаемые священнослужители, зарубежные гости, дорогие друзья. Сердечно поздравляю вас с открытием обновленной Московской соборной мечети. Это большое событие для российских мусульман.", — цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, мечеть стала крупнейшей в Европе и обрела "новый современный великолепный вид, достойный столицы единой многонациональной и многоконфессиональной страны, достойный России, в которой ислам по российскому закону является одной из традиционных российских религий".

В Москве открылась крупнейшая в Европе соборная мечеть

Смотрите видео по теме

Путин поблагодарил мусульманских лидеров РФ за мужественную и бесстрашную работу по противодействию попыткам вербовки представителями ИГИЛ россиян.

"Они пытаются вербовать адептов и в нашей стране. Мусульманские лидеры России мужественно и бесстрашно, используя свой авторитет, противодействуют экстремистской пропаганде", — сказал Путин, выступая на церемонии открытия Московской соборной мечети.

"Хочу выразить огромное уважение этим людям, они действительно ведут свою работу героически и несут потери. Но не сомневаюсь в том, что они и в будущем будут воспитывать верующих на принципах гуманизма, милосердия и справедливости", — добавил он.

Путин напомнил, что террористы, "компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры".

"Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама. Они пытаются вербовать адептов и в нашей стране", - заметил президент.

По словам президента, "важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом".

В свою очередь, президент Палестины Махмуд Аббас, выступая на церемонии открытия Соборной мечети в Москва, заявил, что эта мечеть станет центром, откуда «будет исходить дух мирного сосуществования религий и народов».

Внутреннее убранство новой Соборной мечети в Москве

Внутреннее убранство новой Соборной мечети в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Реставрация началась в 2005 году, когда здание было признано аварийным. После увеличения площади комплекса в 20 раз, до 20 тысяч квадратных метров, мечеть стала крупнейшей в Европе. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Рядом построены два минарета высотой по 78 метров. 

В Москве открылась крупнейшая в Европе соборная мечеть

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру