Приключения Лаврова в ООН: деспотичная Захарова и журналистка на коленях

Ряд курьезов произошел с главой МИД РФ на мероприятиях юбилейной Генассамблеии ООН

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров производит впечатление человека серьезного, он умеет и жестко высказаться, и даже кашлянуть матом. Но Сергей Викторович, говорят, не лишен прекрасного чувства юмора, в связи с чем иногда с ним случаются курьезные случаи. Генассамблея ООН не стала исключением.

Ряд курьезов произошел с главой МИД РФ на мероприятиях юбилейной Генассамблеии ООН

В любом театре есть кулисы. Политические мероприятия — это тоже своего рода театр. После выступлений на юбилейной 70-й Генассамблеи ОНН в Нью-Йорке проводятся пресс-конференции. Вот на них-то Сергей Лавров новости и отличился, причем дважды.

В день, когда Россия начала бомбить ИГИЛ в Сирии, на пресс-конференцию задать вопросы главе российского МИД пришло много журналистов. Одной из них даже пришлось присесть на пол на колени, чтобы не загораживать обзор видеокамерам. В такой позе журналистке пришлось и задавать вопросы Сергею Лаврову. По воле случая журналистка оказалась американским корреспондентом, а учитывая нелегкие отношения двух стран, выглядело это мягко сказать курьезно. Сергей Викторович промолчать не смог, отметив, что «политически некорректно обращаться к мужчинам стоя на коленях».

Еще один курьез произошел уже по завершению итоговой пресс-конференции в четверг. Спасать от наплыва журналистов Лаврова вызвалась официальный представитель МИД РФ РФ Мария Захарова. Кстати, недавно в своем Facebook она прокомментировала материал финской корреспондентки, которая назвала ее «русской торпедой». «God, save the press!» («Боже, храни прессу»), - написала она на своей страничке.

Так вот Захарова решила лишить журналистов возможности задать главе МИД РФ эксклюзивные вопросы, взяла его под руку и увела, сообщает LifeNews. Лавров полностью подчинился «русской торпеде», оправдываясь уходя, что, дескать, «она деспотичная».

Напомним, курьезный случай с участием Сергея Лаврова произошел в Куала-Лумпуре после министерской встречи Регионального форума АСЕАН в августе. На гала-ужине на столе российской делегации стояла табличка не с номером стола, как это делается обычно, а с надписью "Seroja".

Но самый запоминающийся инцидент случился с Лавровым  во время совместного брифинга с министром иностранных дел Саудовской Аравии. Обсуждалась ситуация в Сирии и судьба Башара Асада. В момент, когда речь российского министра переводилась на арабский язык, Лавров отчётливо произнёс в микрофон слово «дебилы» и еще одно слово, которое разобрать было сложно. Версии выдвигались разные, но скорее всего, эти слова были обращены к некоторым журналистам, которые видимо сильно шумели. А Мария Захарова предположила, что Лавров возможно "кашлянул" в этот момент. 

Подробнее: "Кашлянул человек": МИД РФ прокомментировал нецензурную брань Лаврова

На эту тему в интернете появилось множество фотожаб, так как СМИ выдвинули версию, что причиной ругательства Лаврова стало SMS.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру