Россия «разбомбила» мечты Запада о бесполетной зоне в Сирии

Западная пресса написала о неожиданном шаге Москвы

Молниеносное начало российских авиаударов по позициям исламистов в Сирии полностью расстроило уже практически реализованный план Запада по созданию над этим государством бесполётной зоны, выяснили британские СМИ.

Западная пресса написала о неожиданном шаге Москвы

Как написала накануне влиятельная британская газета Financial Times, действия РФ расстроили соответствующие планы США. Об этом изданию сообщили источники в провашингтонской коалиции, действующей в Сирии.

FT уточняет, что несколько недель назад после длительных переговоров члены коалиции почти пришли к консенсусу в вопросе о создании бесполётных зон с целью положить конец авиаударам, наносимым «режимом Асада по гражданским лицам в северной и южной Сирия». Договорённость была основана на иорданских и турецких предложениях.

Источники FT высказали предположение, что эти действия ускорили приход РФ в Сирию.

«Главная причина всего происходящего в особом внимании к Сирии и необходимости (достижения) определенного политического решения которого мы могли бы добиться с помощью бесполетной зоны», — считает один из собеседников издания.

Однако стремительные действия Москва разрушили любые надежды на возможность реализации предложенного плана, отмечает газета.

Ранее о необходимости создания бесполетной зоны над Сирией заявила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. "Я лично буду выступать в поддержку бесполетной зоны и гуманитарных коридоров, с целью прекращения бойни на земле и ударов с неба", — заявила она.  

Напомним, что 30 сентября РФ после официальной просьбы президента Сирии Башар Асад начала воздушную спецоперацию в этой стране, направленную против боевиков «Исламского государства». По предварительным данным, в страну направлено более трёх десятков российских ударных самолётов.

Читайте также: WSJ: Русские разбомбили в Сирии питомцев ЦРУ

Минобороны РФ обнародовало новое видео авиаударов по складу боеприпасов террористов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру