CNN: Россия вскоре начнет наземную операцию в Сирии

Президент Владимир Путин ранее заявил, что российские военнослужащие ограничатся поддержкой сирийской армии с воздуха

Представители Пентагона США на условиях анонимности рассказали телеканалу CNN, что Россия якобы готовит наземную операцию в Сирии, целью которой будет уничтожение противников Башара Асада. По их данным, Москва уже перебросила в Арабскую республику артиллерию и установки залпового огня БМ-30 "Смерч", а также оборудовании для создания радиопомех. 

Президент Владимир Путин ранее заявил, что российские военнослужащие ограничатся поддержкой сирийской армии с воздуха

Россия переместила в Сирия военный контингент и оружие, которые могут быть использованы для поддержки правительственной Армия Башар Асад, рассказали CNN два неназванных чиновника в Пентагоне.

По их мнению, возможная наземная операция будет направлена против сирийской оппозиции, сражающейся с режимом Асада, а не против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Собеседники телеканала уточнили, что наземное вооружение состоит из артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.

Кроме того, по данным CNN, несколько недель назад около шести артиллерийских установок были перемещены в порт Латакии. Изначально власти США предполагали, что они необходимы для защиты базы, но один из собеседников CNN считает, что артиллерия потребуется для наземной операции, которая может начаться уже в ближайшие дни. 

Собеседники CNN также рассказали, что Москва направила в Сирию оборудование для создания радиопомех. Ранее "Лента.ру" писала, что российские военные якобы развернули в Арабской республике комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха-4", предназначенные для подавления авиационных радаров и противодействия беспилотникам.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Москва не будет погружаться в сирийский конфликт "с головой". "Мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях", — заявлял глава государства.

Читайте материал: Эксперт: целью российской операции в Сирии является укрепление позиций Асада

Минобороны опубликовало кадры вылетов российских самолетов в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру