Песков об угрозах Эрдогана: Россия способствует безопасности Турции

Путину уже доложено о заявлении турецкого лидера

Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Турции Тайипа Эрдогана по газовым соглашениям с РФ, которое последовало за так называемым авиаскандалом. По словам представителя Кремля, президент России Владимир Путин уже знает об этом. При этом, по словам Пескова, операция ВКС РФ лишь обеспечивает безопасность у границ с Турцией.

Путину уже доложено о заявлении турецкого лидера
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков проинформировал, что в Кремле знают о заявлении президента Турции Тайипа Эрдогана о пересмотре газовых соглашений с Россией. «Президент, безусловно, уже информирован», - цитирует го РИА Новости.

Представитель Кремля отметил, что Москва «традиционно высоко» оценивает двусторонние отношения с Турецкой республикой и надеется на их развитие. Несмотря на ситуацию в соседней с ней Сирии.

Напомним, Эрдоган ранее заявил, что после скандала с нарушением турецкого воздушного пространства самолетами РФ, проводящими операцию в Сирия, Анкара готова пересмотреть газовый контракт с Россия.

Читайте материал: Президент Турции пригрозил отказаться от российского газа

«Мы искренне надеемся, что эти отношения (с Турция, — прим.ред) и дальше будут развиваться по восходящей, в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом», - отметил Песков.

По его словам, подписанные договоренности взаимовыгодны и «отвечают интересам народов наших двух стран»

Что касается действий России в Сирии, то, по его мнению, именно они «вносят вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе», который граничит с Турцией. «Безусловно, Россия как раз способствует тому, что у границ Турецкой Республики было бы больше стабильности и больше безопасности», — считает представитель пресс-службы российского президента.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру