ЕС готовится отменить санкции против Лукашенко в понедельник

Решение будет зависеть от результатов выборов президента республики

Источники в дипломатических кругах ЕС сообщили, что поводом для снятия персональных санкций со 140 граждан Белоруссии и президента Лукашенко могут стать усилия страны по урегулированию конфликта на Украина последние новости, а также освобождение в августе шести политзаключенных.

Решение будет зависеть от результатов выборов президента республики

Евросоюз - ЕС уже в понедельник может приостановить санкции против Белоруссии, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

В воскресенье, 11 октября, в Белоруссия пройдут очередные президентские выборы. «В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах решение об отмене санкций в течение четырех месяцев будет официально принято в понедельник», – сообщили в дипломатических кругах ЕС.

Поводом для возможной приостановки санкций стало в том числе освобождение президентом Лукашенко в августе этого года шести политзаключенных, в числе которых был и прежний кандидат на пост главы республики Николай Статкевич. Кроме того, на решение ЕС может повлиять и посредническая роль Белоруссии в урегулировании украинского кризиса и заключении Минских соглашений.

Напомним, что свой пост Александр Лукашенко занимает с 1994 года и по итогам очередных выборов может стать президентом республики в пятый раз.

Также, добавляет Reuters, свою роль в возможной приостановке санкций могло сыграть и решение Лукашенко об отказе России в создании на территории Белоруссиии авиабазы.

Европейские санкции против Белоруссии заключаются в запрете на въезд в страны ЕС 140 белорусским гражданам, а также самому Лукашенко. Также в ЕС заморожены их банковские счета.

Лукашенко научил Депардье косить траву и кормить коня

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру