Иностранные наемники потребовали украинское гражданство

Пока дождались только номера телефона

В Киеве что ни выходные, то какой-нибудь «майдан». То пенсионеры митингуют, то добровольные батальоны, то должники, которым нечем расплачиваться за ипотечные кредиты, то борцы с коррупцией. В минувшую субботу Администрацию президента пришли пикетировать...иностранные наемники.

Пока дождались только номера телефона

Около 50-ти «солдат удачи» родом из России, Белоруссия, Молдавии требовали предоставить им украинское гражданство. ««Почти год назад президент Порошенко обещал подписать указ, который даст иностранным добровольцам право получить украинское гражданство. Но дальше слов дело не пошло — бойцам не дали даже вида на жительство. По этой причине сотни добровольцев сейчас находятся под постоянной угрозой депортации, их жизнь буквально висит на волоске», — распространили сообщение организаторы накануне митинга.

Вообще-то, русские националисты, белорусские оппозиционеры и молдавские безработные, добровольно вливаясь в ряды батальонов «Азов», «Айдар» и запрещенного в Россия «Правого сектора», еще год назад не думали об украинском гражданстве. Как всякие «псы войны», они шли туда, где «горячо» кто-то ради идеи, кто-то ради наживы. А теперь война затихла, Европа в ультимативном порядке требует о Киев мира в Донбасс. И те, кто в условиях военного хаоса чувствовал себя как рыба в воде, теперь вынуждены думать о будущем. А будущее таково, что наемников и в России, и в Белоруссии — ждет суд. Об этом, не скрываясь и говорили «ландскнехты» под стенами Администрации президента. «Становясь на защиту этой страны, я никогда не думал, что буду стоять под Администрацией президента… Нам обещали гражданство, но сегодня я стою без гражданства и нахожусь в международном розыске. В России меня разыскивают за наемничество», —жаловался журналистам один из наемников-россиян из батальона «Азов». Ему вторил белорус Игорь: «Когда Украина последние новости нужна была помощь, я приехал сюда. Теперь меня ждет суд на родине. Я с прошлого года начал подавать документы на гражданство, но до сих пор ничего не дали». « А предателей никто не любит — ни те, кому они служат, ни тем более те, кого они предали» - с нескрываемым злорадством комментировали ситуацию в украинских соцсетях.

Неонацисты из «Правого сектора», вступаясь за своих «боевых товарищей», говорят, что они сейчас «не могут легально передвигаться по стране, устроиться на работу или официально оформиться в своих подразделениях, не говоря уже о нормальных целях простого человека — создать семью или же перевезти ее к себе». Ну, собственно, наемничество в любой стране не подразумевает получения гражданства и простых человеческих радостей. Однако Петр Порошенко 2 декабря прошлого года сам заявил: "Я подпишу указ о присвоении украинского гражданства тем, кто с оружием в руках защищал Украину". Верховная Рада Украины даже приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение гражданства иностранцами, служащими в украинской Армия. Правда, согласно этому упрощенному порядку всего лишь сокращается необходимый для получения гражданства срок пребывания в «незалежной» - с пяти до трех лет. То есть наемникам надо будет еще года с полтора помыкаться без вожделенного гражданства. И еще бонус: если наемник получил награду за свою службу, то ему не нужно подтверждать знание украинского языка и источник средств к существованию, а так же предоставлять разрешение на иммиграцию.

Понятно, что с таким «упрощенным порядком» российско-белорусские наемники пока остаются «за бортом».Очень быстро и в нарушение всех правил украинские власти предоставляют гражданство только тем, кого велено пристроить в правительство или губернаторы. Таким макаром в стране уже обосновались с десяток грузин, парочка эстонцев и несколько граждан США. Но вот для бойцов АТО исключений делать никто не собирается. И понятно почему: дашь гражданство, потом будут требовать положенные льготы и вознаграждения. Тут своих то, на которых денег не хватает — выше крыши. Поэтому не удивительно, что единственное, чего дождались «солдаты удачи» от Администрации президента, это...номера телефончика, заботливо продиктованного сотрудниками. Мол, звоните и объяснят вам, куда дальше идти..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: Наемники требуют украинского гражданства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру