Кремль: "Мистрали" без российского оборудования – консервная банка

Оно было демонтировано после разрыва контракта с Францией

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что российское оборудование и вертолеты для десантных вертолетоносцев "Мистраль" обойдутся Египту в миллиард долларов. Ранее Каир заключил сделку с Парижем на покупку двух кораблей, предназначавшихся для России.

Оно было демонтировано после разрыва контракта с Францией

Россия может поставить оборудование и вертолеты для "Мистралей", которые у Франции собирается приобрести Египет, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов. Сумму контракта в Кремле оценили в миллиард долларов, передает РИА Новости.

Иванов предположил, что после того, как сделка по продаже "российских" кораблей Египту будет закрыта, Каир заключит с Москвой контракт на поставку дополнительного оборудования и вертолетов для "Мистралей" (речь идет о палубных вертолетах Ка-52 — прим.)

"Россия будет, если хотите, субподрядчиком, который будет поставлять к этим "Мистралям" недостающее оборудование, без которого "Мистраль", извините, консервная банка. И, естественно, все вертолеты, что в совокупности составит свыше миллиарда долларов точно", — сказал чиновник.

Напомним, 10 октября Египет подписал контракт о покупке "российских" "Мистралей". Источник в Минобороны Франция сообщил, что Каир заплатил Париж за оба военных корабля порядка 950 миллионов евро.

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Контракт на поставку России двух французских вертолётоносцев стоимостью 1,2 млрд евро был заключён в 2011 году. Первое судно должно было перейти в распоряжение ВМФ России в ноябре 2014 года, но французы стали откладывать сделку из-за ситуации на Украина последние новости.

В итоге стороны аннулировали контракт. Франция была вынуждена заплатить Москва неустойку (около 1 миллиарда евро) и демонтировать с готовых кораблей произведенные в России части и оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру