Украинцы на выборах отказались от «укропа»

В Донбассе лидирует клон Партии регионов, в Галиции — националисты из «Свободы»

Выборы, которые должны были дать старт децентрализации Украины, успешно завершились. Успех их заключается в том, что люди, хоть и в небольшом количестве, на участки пришли. Правда, явка — рекордно низкая. Не везде, правда. В Мариуполе выборы так и не состоялись, поэтому их перенесут на 15 ноября. В Киеве, Днепропетровске и большинстве городов Западной Украины мэров не смогли избрать в первом туре, и там в ноябре также ожидается вторая выборная серия. Кто-то называет минувшие выборы первыми «самыми демократичными», кто-то — «самыми грязными за всю историю Украины».

В Донбассе лидирует клон Партии регионов, в Галиции — националисты из «Свободы»

Окончательные итоги еще не подведены, но, даже глядя на предварительный подсчет, можно прийти к выводу: несмотря на два года жизни под тотальной пропагандой «единой Украины», никакого единства в стане избирателей нет. Страна все так же четко делится на Восток и Запад. На Востоке в местные советы с хорошими результатами проходит «Оппозиционный блок», представляющий собой осколки Партии регионов. И это невзирая на то, что «оппам» на предвыборном этапе ставили палки в колеса как могли — не регистрируя партийные списки, по десятку раз перепечатывая бюллетени, вынуждая кандидатов сниматься с выборов. А в итоге в том же многострадальном Славянск, в котором обосновался «штаб АТО», «Оппозиционный блок» получил в городском совете 20 мест, все прочие партии — 16.

На западе Украина последние новости предсказуемо побеждает партия «Свобода», которую сейчас основательно прессуют власти в Киеве, и «Самопомощь» львовского мэра Александра Садового. В Ивано-Франковске и Тернополе «Свобода» значительно оторвалась от всех, набрав 29,5 и 34% голосов соответственно. То есть националисты тут получают треть мест в советах. А проправительственная сила — блок Петра Порошенко «Солидарность» — в регионе не набрала выше 16%.

Впрочем, и на Востоке страны политсила президента — не в лидерах. «Оппозиционный блок» побеждает не только в украинской части Донецкой и Луганской областей, но также в Запорожье, Херсонской области и даже в вотчине Коломойского — Днепропетровской области. Кстати, на выборах мэра Днепропетровска в лидеры вышел ставленник Рината Ахметова Александр Вилкул с 37,5% голосов, обойдя кандидата от партии Коломойского «Укроп» Бориса Филатова на 2%. Здесь предстоит второй тур. Партия «Укроп» на этих выборах действительно оказалась где-то там — «в огороде». В Киев ее кандидат Геннадий Корбан не набрал даже 1 процента.

В Киеве, кстати, тоже будет второй тур выборов, поскольку нынешний мэр Виталий Кличко, идущий на выборы от Блока Петр Порошенко, набрал лишь 44% голосов. А в измученной Одесса «Солидарность» Петра Порошенко набрала в городской совет около 16% голосов, в то время как «Оппозиционный блок» отстает от него всего лишь на 2%. Одесса вообще подивила: город, находящийся под сильнейшим прессом, показал губернатору Саакашвили «кукиш». По предварительным данным, в первом туре побеждает прежний руководитель Геннадий Труханов, набирающий 51,5% голосов избирателей; ставленник же Саакашвили Саша Боровик получил лишь чуть более 20 процентов.

Нелюбовь местной элиты к «грузинскому ставленнику» столь велика, что в день выборов досталось даже его советнице Маше Гайдар. Девушку просто изгнали с избирательного участка, где она наблюдала за подсчетом голосов. И всего-то Мария заявила, что в цифрах проголосовавших есть расхождения: «Разница между реальным количеством и тем, что нарисовано в бюллетенях, — около ста». После этого члены избирательной комиссии решили удалить Гайдар. Хотела Маша приобщиться к «молодой демократии» на Украине — вот и приобщилась.

Кстати, прошедшие выборы показали еще одну тенденцию: на фоне снижения популярности правительственных партий значительно увеличили свой рейтинг партия «Батькивщина» Юлия Тимошенко и Радикальная партия Олег Ляшко. Эти «умеренные оппозиционеры» прошли почти во все местные советы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: Запад есть Запад, Восток есть Восток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру