Ядерный или нет: ОДВЗЯИ даст оценку взрыву в КНДР

Предварительные данные о характере взрыва специалисты озвучат уже сегодня, 8 января

На окончательные выводы о том, какая на самом деле бомба была испытана в КНДР, специалистам потребуется несколько дней. Но уже сегодня можно будет сделать предварительные, об этом сообщил исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Предварительные данные о характере взрыва специалисты озвучат уже сегодня, 8 января
фото: wikipedia.org

Однако уже сейчас специалисты ОДВЗЯИ уверены в том, что взрыв в КНДР точно имел техногенный характер и не был природным явлением. Теперь специалисты изучают характер этого взрыва, чтобы точно понять, какая бомба была испытана властями Северной Кореи.

"Нашим специалистам нужно дождаться выхода потенциальных радионуклидов (на это уйдет несколько дней). Эти анализы помогут понять, имели ли мы дело с ядерным испытанием или нет. Но наши первые предположения, основанные на частотных модуляциях и погодных условиях, мы сможем представить к концу завтрашнего дня (8 января - прим.ред.)", - сказал Зербо, слова которого цитирует РИА Новости.

Читайте в МК: КНДР испытала водородную бомбу

"Скорее всего, мы имеем магнитуду 4,85 , и в сравнении с 4,9 или 5 во время испытаний в 2013 году. То есть, на 0,05 балла меньше, чем в в прошлый раз, когда КНДР проводила предыдущее ядерное испытание", - добавил он, подчеркнув, что параметры этих двух взрывов практически полностью совпадают.

Ранее по центральным каналам КНДР было торжественно объявлено об успешном испытании водородной бомбы на территории страны, а также заявлено, что обладание водородным оружием стало историческим событием для народа Северной Корея. За несколько часов до этого СМИ Япония и Южной Кореи сообщили о подземных толчках техногенного характера.

Читайте также: Реакция России на испытания в КНДР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру