Жириновский предложил Думе запретить детям Чайки заниматься бизнесом

Документ может вступить в силу уже с 1 апреля

Глава ЛДПР Владимир Жириновский и первый зампред фракции либерал-демократов в Думе Алексей Диденко внесли в парламент законопроект о запрете детям и женам чиновников заниматься бизнесом.

Документ может вступить в силу уже с 1 апреля

Законопроект появился на фоне расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, посвященного сыновьям генпрокурора Юрия Чайки, а также другим родственникам руководства генпрокуратуры.

Читайте, как церковь закрыли на VIP--обслуживание ради сына Чайки.

В настоящий момент лица, замещающие государственные должности в РФ, не имею права заниматься бизнесом, однако этот запрет не распространяется на их родственников. Законопроект Жириновского и Диденко должен исправить эту ситуацию, уточнив положения закона «о противодействии коррупции».

Законопроект, который запретит женам и детям лиц, замещающих госдолжности, заниматься «заниматься предпринимательской деятельностью и (или) участвовать в управлении хозяйствующим субъектом» в случае принятия должен вступить в силу с 1 апреля 2016 года.

Напомним, что сам Юрий Чайка никак не прокомментировал обвинения в адрес своей семьи, ограничившись обвинениями в адрес Алексея Навального в том, что он работает по заказу ЦРУ и Уильяма Браудера, мстящего генпрокуратуре за заведенное на него дело. Сам Браудер, объявленный невъездным после своего расследования о гибели юриста Сергея Магнитского, назвал ответ Чайки «семью страницами неуравновешенных обвинений».

Путин высказался о детях Чайки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру