Представитель в Москве сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD) Абд Салам Мухаммед Али прокомментировал требование президента Турции Реджипа Эрдогана к США определиться, сотрудничают они с Анкарой или с террористической организацией сирийских курдов.
Махеммед Али заявил, что США помогают сирийским курдам бороться против ИГ (запрещена в РФ) уже полтора года. При этом, по его словам, курды вынужденно пошли на сотрудничество с США, так как тогда выбора не было.
«Мы всегда приветствуем всех, кто поможет против этих террористов, этих радикалов бороться. Без этого тяжело было бы нам в Кобани и в других местах», — заявил Абд Салам Мухаммед Али.
Он также заявил, что у турок есть курдофобия, так как они боятся своих курдов, поэтому у них такая негативная реакция на сотрудничество американцев с сирийскими курдами.
Кроме того, «курды помешали планам Эрдогана в Турции» осуществлять коридор для боевиков в Сирии, добавил Мухаммед Али.
«У Эрдогана есть османские амбиции, чтобы заново руководить мусульманским миром. Вот этим всем планам курды помешали. И он сейчас нам мстит», — резюмировал он.