"Край вулкана": ЕС предупредил о грядущем обострении в Средней Азии

Посол ЕС видит Таджикистан в качестве стабилизирующего фактора

Посол Европейского союза в Таджикистане Хидайет Бишчевич провел в четверг 12 февраля брифинг в Душанбе, в ходе которого предупредил, что Таджикистан находится на краю вулкана из-за угроз, проистекающих от террористических группировок, которые давно нацелились на регион Центральной Азии. Обострение в Средней Азии пугает ЕС, так как в конфликт могут быть втянуты сразу несколько исламских стран. Но больше всего это доставит головной боли России, ведь все будет происходит вблизи наших южных границ.

Посол ЕС видит Таджикистан в качестве стабилизирующего фактора

Бишчевич объяснил, что сейчас ситуация в Таджикистане и в целом в Центральной Азии находится в центре внимания главных игроков на мировой арене. Связано это с тем, что в регионе в последнее время наметились серьезные риски развития угроз безопасности. В ЕС есть данные о том, что боевики движения "Талибан" (исламистское движение, зародившееся в Афганистане, признано СБ ООН террористическим), которые контролируют более 60% территории северного Афганистана могут предпринять действия в отношении Таджикистана, где ухудшилась политическая обстановка. Кроме этого, в регионе ощущается усиление влияние группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как сообщает портал EAdaily, посол заявил, что в ЕС видят Таджикистан "центром по обеспечению стабильности и безопасности в регионе". Этому вопросу будет посвящено запланированное на 16 февраля в Брюсселе заседание Совета сотрудничества между ЕС и Таджикистаном.

Вопрос не может не волновать и Россию, возле границ которой, в случае обострения ситуации, будут происходить конфликты. Этому вопросу немало уделялось времени на заседании ОДКБ. Напомним, что в конце прошлого года в интервью "МК" военный эксперт Михаил Ходаренок заявил, что "угроза из Афганистана, как основной дестабилизирующей составляющей в Центральной Азии будет только нарастать".

В то же время президент международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов заявил, что по его мнению серьезного обострения в Средней Азии можно избежать: "Афганистан будет дестабилизирующим фактором в средней Азии, но полагаю, если мы будем тесно взаимодействовать в рамках Шанхайской организации сотрудничества, если наши действия будут скоординированы, там каких то серьезных действий со стороны экстремистов не будет. Тем более нужно учитывать тот фактор, что наша группировка там усиливается".

 

По всей видимости, боевой и численный состав нашей группировки в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру