Почему убийца российского летчика задержан в Турции: уголовный след

Эксперты: выдавать в Россию Челика не будут

Предполагаемый убийца российского летчика, сбитого турками в Сирии, Альпарслан Челик задержан в Турции, сообщили масс-медиа. Как следует из сообщений, задержание боевика произошло в одном из ресторанов города Измир. По мнению экспертов, не исключено, что речь идет об уголовных преступлениях, в которых подозревается Челик.

Эксперты: выдавать в Россию Челика не будут

По имеющимся данным, Челик был задержан турецкой полицией наряду с 14 другими людьми. У задержанных было обнаружено оружие (в том числе автомат Калашникова).

Читайте материал: В Турции задержан убийца российского пилота Су-24

Напомним, что российский самолет Су-24, принимавший участие в миссии в Сирии был сбит турецким F-16 24 ноября прошлого года. Анкара обвинила наш самолет в нарушении воздушного пространства Турции. Российская сторона настаивает на том, что Су-24 находился в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков, катапультировавшийся из подбитого самолета, был убит огнем с земли. Ответственность за его убийство взял на себя боевик Альпарслан Челик, гражданин Турции, воюющий на стороне одной из туркоманских группировок, которая контролировала участок сирийской территории, на которой произошла трагедия.

Известно, что Челик принадлежит к ультранационалистической и считающейся неофашистской группировке «Серые волки». Эта организация, созданная в Турции в 1960-е годы, находится в оппозиции к режиму Эрдогана (и это обстоятельство, вероятно, стоит иметь в виду в свете задержания боевика). Однако с точки зрения событий в Сирии взгляды «Серых волков» и турецкой власти вполне совпадают.

В конце января Челик был замечен в Стамбуле на похоронах. Как сообщало издание Hurriyet, он приехал туда для прощания с погибшим в результате авиаудара в Сирии турецкого боевика Ибрагима Кючюка. Алпарслан Челик заявил тогда, что вернется на сирийскую территорию. В январе же со стороны российского внешнеполитического ведомства прозвучало требование к властям Турции принять меры по задержанию убийцы летчика и привлечению его к ответственности.

Причина задержания Челика в Измире не сообщается. «Он задержан во время застолья в одном из измирских заведений, где он ужинал с друзьями, соратниками по формированию, – комментирует «МК» востоковед Андрей Серенко. – Пока есть несколько версий произошедшего. Основная – бытовая: он и его товарищи чем-то не понравились полиции. И есть конспирологическая версия. Понятно, что этот парень – фигура, которая является одним из эмоциональных препятствий в отношениях между Россией и Турцией. Если его задержали, чтобы сделать сакральной жертвой, то, наверное, его судьба будет незавидной. Остается дожидаться, выйдет ли он из этого полицейского участка и является ли это случайностью. В то же время турецкие эксперты дают оценку Челику и его формированию как бандитскому и криминальному. По имеющейся информации, Челик обвиняется в совершении уголовных преступлений, в частности, наемных убийств. По этой версии, он проходит по уголовному делу как киллер. Турецкие власти разыскивали его достаточно длительное время, а сейчас выдался подходящий случай его задержать. Эксперты из Турции утверждают, что власти страны не поддерживали формирование Челика, называя его «нацистским» сообществом. Более того, это задержание связано с уголовным преследованием. Конечно, речь не идет о выдаче его российской стороне. Судить его будет турецкий суд по уголовным статьям».

Видео падения сбитого Су-24: летчик катапультировался в последний момент

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру