Гройсман ради миллиарда готов дать иностранцу доступ к гостайне

Формирование нового правительства Украины вышло на финишную прямую

31 марта в Вашингтоне состоялась встреча Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом. Во время переговоров заокеанский политик впервые конкретизировал требования Соединенных Штатов к Украине. Для получения транша в 1 млрд долларов Незалежная должна утвердить состав нового правительства, которое безукоризненно будет исполнять все требования МВФ. Потенциальный глава кабмина Украины Гройсман уже анонсировал состав обновленного правительства. Весомую должность в нем займет иностранный чиновник, полностью ориентированный на Запад, — словак Иван Миклош.

Формирование нового правительства Украины вышло на финишную прямую
Угодный Америке министр финансов Украины гражданин Словакии Иван Миклош…

Безусловно, ночные политические бдения в американской столице ускорят формирование нового украинского кабмина. Пресс-служба администрации Порошенко сообщила: «По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 миллиарда долларов США».

Дабы не потерять контроль над Украиной, США хотели видеть в кресле главы правительства своего человека. До недавнего времени этим лицом была министр финансов Незалежной Наталья Яресько. Она и сама ощутила возможность скорого повышения по службе и, как потом выяснится, опрометчиво предложила занять место главы минфина своему советнику Ивану Миклошу, который, прямо скажем, не был против. Однако противником назначения Натальи Яресько на должность председателя правительства был другой человек — президент Украины. Порошенко пролоббировал на этот пост другого, своего человека, Владимира Гройсмана. Но, как известно, в украинских верхах обязан быть западный человек, иначе США попросту не перечислят очередной транш. И тут в игру вступил Гройсман.

…и неугодная, несмотря на американское гражданство, Наталья Яресько.

После того как БПП официально выдвинул его кандидатуру, потенциальный премьер Украины рассказал о составе нового правительства под его началом. Должность министра финансов в данном списке числится за Иваном Миклошом. Стоит отметить, что Наталья Яресько вообще не значится в перечне Гройсмана. Сам Миклош — фигура однозначная. После предложения возглавить минфин он заявил, что, заняв эту должность, продолжит налоговую реформу, он является ее автором, а также увеличит подоходный налог, налог на прибыль, уменьшит соцвыплаты. Иван Миклош утверждает, что данные меры «необходимы не для МВФ, они необходимы, потому что без них не будет стабильности, инвестиций, не будет роста, не будет улучшения жизни украинцев». В любом случае его задумки полностью совпадают с условиями международных кредиторов. Следовательно, у Запада не должно возникнуть вопроса, а где же Яресько. Главное, чтобы указания выполняли. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили предположил, что скажет правительство Незалежной западным партнерам после назначения Миклоша: «Дайте денег, вот наш министр финансов, иностранец, он будет красть меньше или не будет совсем».

К слову, Иван Миклош, словак по происхождению, понял, как сильно он нужен Порошенко и Гройсману, и выдвинул свои условия вхождения в кабмин. «Необходимо иметь прореформную программу и команду, — заявил Миклош. — Эта программа и команда должны получить поддержку в парламенте. И второе условие — мое гражданство. У нас в Словакии есть строгий закон: каждый, кто получает гражданство другой страны, автоматически потеряет гражданство. Это для меня проблема». Но есть один нюанс. Согласно украинскому законодательству, лицо занимающее должность в парламенте, не может являться гражданином другой страны.

Гройсман нашел вариант, как исправить ситуацию. 30 марта на сайте Верховной рады появился законопроект №4333. Депутатам предложили внести временные изменения, до 1 мая 2017 года, в законы «О кабинете министров Украины», «О гостайне», «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «О предотвращении коррупции». Это позволит иностранному гражданину законно занимать пост в правительстве без потери гражданства другой страны. Однако депутат ВР Антон Геращенко, а также лидер Радикальной партии Олег Ляшко уже заявили, что не намерены поддерживать данный законопроект. Так что в истории с назначением Миклоша точка еще не поставлена.

Итоги таковы: формирование нового кабмина Украины выходит на финальный этап, но пойдет ли всё намеченным курсом или задумки Порошенко и Гройсмана полетят в тартарары, пока не ясно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27070 от 2 апреля 2016

Заголовок в газете: Украина пойдет на все ради 1 млрд долларов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру