Чубаров задумался о военном способе возвращения Крыма

По его мнению, силы НАТО должны постоянно присутствовать в Чёрном море

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров считает, что в вопросе возвращения Крыма нельзя отбрасывать военный фактор. Особое внимание следует уделить флоту, чтобы с его помощью удерживать Россию от "нежелательных действий".

По его мнению, силы НАТО должны постоянно присутствовать в Чёрном море
Рефат Чубаров

Чубаров заявил в эфире "5 канала" заявил, что наиболее эффективным для "деоккупации" Крыма является дипломатический путь, однако военный способ возвращения полуострова исключать нельзя, передает РИА Новости-Украина.

Политик считает, что Киев должен уделять повышенное внимание развитию собственного флота, а также активно сотрудничать со странами Черноморского бассейна — Болгарией, Румынией, Грузией и Турцией. Они, по его словам, "ощущают не меньшую угрозу, чем Украина".

"Я приветствую обсуждение вопросов, связанных с созданием морских формирований, которые могли бы одновременно отвечать требованиям этих стран. Думаю, что НАТО должно постоянно присутствовать в Черном море. Это все будет удерживать Россию от нежелательных для нас действий", — добавил он.

Напомним, что накануне Чубаров рассказал о незаменимости батальона "Крым" при "деоккупации" российского полуострова. Сейчас продолжаются консультации с президентом Порошенко по поводу создания этого батальона. Кроме того, в Херсонской области уже действуют активисты вооруженного подразделения "Аскер", которые помогают украинским пограничникам "охранять" границу с Крымом.

Ранее российский Минюст внес "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности. В январе Поклонская сообщила, что лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру