Чубаров рассказал, как батальон "Крым" поможет вторгнуться в Россию

Политик консультируется по этому вопросу с президентом Украины

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров считает, что батальон "Крым" имени Номана Челебиджихана будет незаменим при "деоккупации" российского полуострова. По его словам, в этом подразделении будут служить украинцы – выходцы из Крыма.

Политик консультируется по этому вопросу с президентом Украины
Рефат Чубаров

"Это не мононациональное и не монорелигиозное подразделение, но при этом там должны быть созданы условия для верующих людей, там должна быть халяльная пища, там вместе с капелланом должен быть имам", – рассказал Чубаров в интервью изданию "Апостроф".

По его словам, концепция батальона "Крым" разработана, а также представлена президенту Украины и министру внутренних дел. "Я как политик исхожу также из того, что в момент деоккупации Крыма (Киев не признает результатов референдума 2014-го — прим.) это подразделение будет незаменимым", — сказал депутат.

Ранее Чубаров презентовал план по захвату Крымского полуострова украинской армией. По его словам, следом за военнослужащими ВСУ в регион проникнут боевики батальона "Крым", "которые знают полуостров, имеют там своих родственников". "Они будут брать под охрану административные здания, дороги, объекты стратегического назначения", — сказал он.

Кроме того, с 28 марта активисты так называемой гражданской блокады Крыма из формирования "Аскер" ("солдат", "воин" — на крымско-татарском) начали совместно с украинскими пограничниками дежурить в Херсонской области, на границе с полуостровом. Отметим, что власти Крыма посулили "батальону смертников" (так себя называют бойцы "Аскера") незавидную участь.

Подробнее: Власти Крыма ответили Джемилеву, пообещав незавидную участь «батальону смертников»

В январе прокуратура Крыма сообщила, что лидеры меджлиса — Чубаров и Мустафа Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный. 18 апреля российский Минюст внес "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру