Голодающего украинского ведущего Шустера обвинили в крупной неуплате налогов

В расследовании также фигурируют его коллеги по компании "Савик Шустер Студия"

Известный украинский телеведущий Савик Шустер стал фигурантом уголовного дела – его обвиняют в умышленном уклонении от уплаты налогов. Шустер задолжал казне порядка 2,1 миллиона гривен (5,5 миллиона рублей по нынешнему курсу).

В расследовании также фигурируют его коллеги по компании  "Савик Шустер Студия"

Государственная фискальная служба Украины объяснила, почему Шустеру запретили работать в стране. По данным налоговиков, в 2008 году ведущий получил на свой валютный счет кредит в размере 1,34 миллиона евро, но так и не вернул деньги неназванному заимодавцу.

При этом он не предоставил по месту жительства декларацию о полученных доходах и "уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму свыше 2,1 млн. гривен, что является особо крупным размером", отмечается на сайте ведомства.

Фискальная служба также отчитались о результатах уголовной проверки компании "Савик Шустер Студия", в которой ведущий занимает пост генерального директора. По информации ведомства, должностные лица компании в 2012-2014 годах незаконным образом снизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 миллиона гривен (5,2 миллиона рублей) при производстве ток-шоу "Шустер Live" .

Накануне Шустер объявил голодовку, заверив, что акция протеста продлится до тех пор, пока ему не вернут право работать в "европейской стране под названием Украина". В Государственной службе занятости пояснили, что отзыв лицензии связан с уголовным делом, возбужденным против журналиста.

Шустер постоянно работает на Украине с 2005 года, имеет двойное итальяно-канадское гражданство. В разные годы он вел политические ток-шоу "Свобода слова", "Свобода Савика Шустера" и "Шустер LIVE". Сам журналист назвал запрет на работу на Украине частью давления, которое оказывается на него уже долгое время.

Читайте материал: Савик Шустер объявил голодовку, но вряд ли покинет Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру