Сирийский «реванш»: боевики сражаются с правительственными войсками у Пальмиры и Алеппо

Эксперт: большую роль продолжают играть зарубежные спонсоры, которые намерены любыми путями достигнуть свержения Башара Асада

Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ/ДАИШ) ведут активные бои с сирийскими правительственными войсками близ недавно освобожденной Пальмиры. Неспокойно и у другого важного сирийского города — Алеппо, – где регулярная армия и члены различных противостоящих Асаду движений продолжают ожесточенные сражения. А мировое сообщество в это время безуспешно пытается преодолеть противоречия относительно того, какие из сирийских оппозиционных движений считать террористическими, а какие нет. Что стоит за всеми этими процессами? Об этом «МК» рассказал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ.

Эксперт: большую роль продолжают играть зарубежные спонсоры, которые намерены любыми путями достигнуть свержения Башара Асада

«Активизация антиправительственных группировок в Сирии и тех, кто за ними стоит, связана, прежде всего, с их желанием показать, что у них есть силы не только для продолжения борьбы, но и для ведения наступательных операций, это своего рода попытка взять реванш за успехи сирийской армии», – отметил эксперт.

По его мнению, сыграло свою роль и соглашение о прекращении боевых действий – оно дало возможность некоторым группировкам, присоединившимся к перемирию, пополнить свой арсенал, набраться сил.

«Большую роль продолжают здесь играть, разумеется, зарубежные спонсоры этих движений, которые намерены любыми путями достигнуть своей цели — свержения Башара Асада, – что им не удалось сделать на переговорах в Женеве, где мы слышали ультимативные заявления на эту тему», – подчеркнул Борис Долгов.

Что касается Пальмиры, то действия ИГ в районе города связаны, в первую очередь со стратегическим значением этой местности, где много важных дорог, ведущих, например, в Хомс, напомнил наш собеседник: «Да, ИГ понесло значительные потери, но оно не подавлено — идет подпитка из Турции, из Иордании, – поэтому джихадисты пытаются восстановить утраченные позиции. Но едва ли это сейчас возможно: у сирийских военных прочные позиции, помогает и российская сторона, поэтому, скажем, о новом захвате Пальмиры речь не идет. Но вести бои, как мы видим, ИГ по-прежнему способно, а, значит, цели, заявленные в начале российской операции – в том числе полное подавление группировки, – пока не достигнуты».

И если шансы полностью подавить ИГ еще сохраняются, то с другими группировками дела обстоят хуже: Совбез ООН не поддержал предложенную Россией резолюцию о включении в список террористических движений «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам».

«Есть ряд стран, поддерживающих определенные вооруженные группировки, воюющие в Сирии: США, Великобритания, Саудовская Аравия, Катар, Турция... На самом деле и «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» аффилированны и с «Фронтом ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая организация), и с ИГ, но государства НАТО и некоторые их ближневосточные партнеры, включая монархии Персидского залива, поддерживают эти движения, называя их «умеренной» оппозицией, – с целью свержения режима Асада. В этой связи не думаю, что противоречия этих стран с Россией по поводу включения определенных движений в список террористических будут преодолены», – считает Борис Долгов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру