Нуланд раскрыла причину очередного визита в Россию

И рассказала, как США отреагируют на «самостоятельные» выборы в ЛНР и ДНР

Помощница госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала о деталях своего визита в Россию на этой неделе. По ее словам, она провела ряд «конструктивных» консультаций с представителями российской власти на тему украинского кризиса. В ходе визита представительница Госдепартамента встретилась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, а также с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

И рассказала, как США отреагируют на «самостоятельные» выборы в ЛНР и ДНР

По итогам переговоров в российском МИД Нуланд ответила на вопрос журналиста «МК», который касался возможных самостоятельных выборов на Донбассе, о котором не раз говорили власти ДНР и ЛНР. «Мы не признаем результаты, как и многие в международном сообществе, если выборы на Донбассе пройдут за рамками минских соглашений и вне соглашения, которое было представлено в Минске. В частности, оно требует, чтобы украинские выборы проходили по украинским стандартам, а также по стандартам ОБСЕ», – заявила «МК» Нуланд.

Представительница внешнеполитического ведомства США отметила, что решение отдельных людей в самопровозглашенных республиках Восточной Украины не приведет к установлению мира в регионе, и добавила, что нужно фокусироваться на голосовании, возможность которого предоставляют минские соглашения.

Также Нуланд рассказала о темах встреч в администрации президента и российском МИД: «Мы очень глубоко рассмотрели все аспекты минских соглашений – то, как можно улучшить безопасность, как улучшить доступ международных наблюдателей, как мы можем помочь выполнению политических обязательств в рамках минских соглашений». «Как вы знаете, США – не участник нормандского формата, - напомнила помощница Джона Керри, – но мы согласны со всеми нормандскими партнерами, что мы должны работать параллельно, чтобы попытаться укрепить эти соглашения. Мы работаем совместно с Киевом, совместно с Москвой… Мы хотим видеть реализацию минских соглашений настолько скоро, насколько это возможно. Если минские соглашения будут полностью выполнены, [антироссийские] санкции будут отозваны».

Напомним, что о возможных выборах без участия Киева заявлял в начале мая глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, отметив, что если Киев не решится их проводить, то ЛНР может провести их самостоятельно. «Никаких проблем нет», – заявил тогда Плотницкий.

Сюжет:

Украина и ЕС

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Зачем приехала Нуланд?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру