Саудовский посол объяснил отношение Эр-Рияда к наемникам в Сирии

«Те, кто возвращаются, получают 15-летний срок в Саудовской Аравии»

Посол Саудовской Аравии в России Абдулрахман Ибрахим ар-Расси объяснил, как Эр-Рияд относится к наемничеству в зоне конфликтов, которые происходят на территории иностранных государств. По его словам, Королевство наказывает тех саудовских граждан, которые приезжают назад после боевых действий в другой стране. Соответствующее пояснение глава дипмиссии сделал во время выступления в Институте востоковедения РАН.

«Те, кто возвращаются, получают 15-летний срок в Саудовской Аравии»

«Саудовская Аравия признает преступником любого саудовского гражданина, который покидает территорию своего государства и отправляется в зону военных конфликтов, – заявил ар-Расси. – Что это означает? Это означает, что те группы, которые ведут войну – я имею в виду «Хизбаллу» (ливанская шиитская группировка – «МК»), иранские элементы или наемников из Ирана, Афганистана, Пакистана – по воззрению Саудовской Аравии, являются преступниками. Что касается сирийского вопроса, то это сугубо сирийское дело. Нельзя позволять группам или лицам, которые приезжают из-за пределов Сирии, принимать участие во внутрисирийском конфликте. С точки зрения Саудовской Аравии, они являются преступниками, Те, кто возвращаются оттуда, получают 15-летний срок в Саудовской Аравии».

Напомним, что саудовское королевство часто обвиняют в финансировании ряда сирийских группировок радикально-исламистского толка. Так, МИД РФ еще в 2013 году обвинял Саудовскую Аравию в спонсировании террористических элементов на территории Сирийской Арабской Республики (САР). Подобные обвинения часто звучат и в адрес Катара. Впрочем, также необходимо напомнить, что Саудовская Аравия объявляла о создании международной «исламской» коалиции для борьбы с «Исламским государством» (ИГ, группировка признана в РФ террористической и запрещена). Туда вошли около 30 стран.

Саудовская авиация вела войну с воздуха на территории сопредельного Йемена, где, как известно, в прошлом году гражданское противостояние между сторонниками правительства в изгнании и повстанцами-хуситами, которые, по некоторым данным, поддерживаются иранскими властями, перешло в активную военную фазу. Эр-Рияд отмечал, что авианападения его коалиции велись исключительно по просьбе «законного» правительства Йемена и преследовали цель ослабить мятежников, хотя, как отмечали международные наблюдатели, бомбардировки ведут к гибели мирных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру