Польша рассчитывает сдержать "российскую агрессию" одним батальоном НАТО

В Минобороны разработали сценарий военного вторжения

Польше хватит одного батальона НАТО, чтобы сдержать возможное наступление российских вооруженных сил, уверен министр обороны страны Антони Мачеревич. Такое громкое заявление он сделал в преддверии саммита Североатлантического альянса, который пройдет в Варшаве 8-9 июля.

В Минобороны разработали сценарий военного вторжения

Мачеревич признался, что главной целью батальона будет не победа над противником (в данном случае – Россией), а замедление наступления. Это позволит Североатлантическому альянсу выиграть время и организовать контратаку. "Благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги", — заявил министр в интервью Defense News.

Отметим, что НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. При этом генсек альянса Йенс Столтенберг уверяет, что усиление позиций НАТО на восточном фланге нацелено не против РФ, а против угроз с Ближнего Востока и из Северной Африки. Однако, подчеркнул Столтенберг, альянс готов к гибридной и информационной войне, передает РИА Новости.

Напомним, что Антони Мачеревич "прославился" после ссоры с бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. На одном из заседаний Сейма глава Минобороны припомнил слова Сикорского о том, что Россию следует принять в НАТО. В ответ дипломат написал гневный пост в Twitter, в котором обвинил Мачеревича в клевете, а также обозвал его уродом, чем вызвал на себя шквал критики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру