Сирийские оппозиционеры при поддержке США перешли в наступление под Алеппо

Террористам пытаются перекрыть канал проникновения добровольцев

Тысячи бойцов вооруженной сирийской оппозиции перешли в наступление на севере страны, где окопались боевики «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ). Поддержку бойцам оказывают США.

Террористам пытаются перекрыть канал проникновения добровольцев

Операция началась накануне и будет продолжаться не менее недели. Оппозиционеры намерены взять под контроль приграничные с Турцией районы, через которые террористы получают пополнение.

При этом высокопоставленный представитель Минобороны США отметил, что это последний канал прохода боевиков в Европу, передает Reuters.

Источники агентства сообщили, что вместе с бойцами оппозиции в наступлении участвуют небольшая группа американских военных. Однако они выступают в роли советников и не присутствуют на полях сражений.

Также в операции принимает участие авиация США и их союзников. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что именно Турция настояла на том, чтобы на Алеппо наступали именно силы сирийской оппозиции, а не курды, которых в Анкаре считают террористами.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве пока не видят возможности реальной координации боевых действий в Сирии.

В свою очередь официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила, что Вашингтон не планирует проводить совместные операции с Россией в борьбе с «Исламским государством».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру