В Совфеде заметили подготовку НАТО к «глобальному удару» по России

Но особенно беспокоиться по поводу активности НАТО не надо, считает сенатор Клинцевич

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности РФ сенатор Франц Клинцевич описал действия НАТО в странах Восточной Европы как подготовку плацдарма для «глобального удара», целью которого является Россия. Клинцевич заявил, что ему известно о подобных планах военного альянса, пишет РБК со ссылкой на «Интерфакс».

Но особенно беспокоиться по поводу активности НАТО не надо, считает сенатор Клинцевич

В подтверждение он привел данные о восстановлении НАТО старых советских баз в Польше, Румынии и Прибалтике. По его словам, численность военнослужащих в регионе выросла в 19 раз. Все это, с его точки зрения, свидетельствует о намерениях поставить оборудование «для реализации больших планов».

Вместе с тем, особенно беспокоиться по поводу возросшей активности НАТО России не надо, полагает Клинцевич. Он отметил, что в ответ Россия будет перенацеливать боевые средства и перемещать военные силы с учетом действий альянса.

«И, конечно, это, прежде всего, угрожает тем странам, где находятся системы противоракетной обороны. Мы этого не скрываем», - добавил сенатор.

Как писали западные СМИ, руководство НАТО в этом году утвердило новую военную доктрину в Европе, признав Россию одной из главных угроз. В связи с этим альянс впервые за 10 лет увеличит оборонные расходы на свои европейских союзников. Также сообщалось о планах НАТО отправить в Прибалтику около 4 тысяч солдат. В альянсе постоянно подчеркивают, что эти действия носят оборонительный характер, а также отрицают заинтересованность в продолжении «холодной войны» и «гонки вооружений» с Россией.

Ранее стало известно, что первыми ответными шагами Минобороны России будет усиление группировки войск на западном направлении и поставка в Западный военный округ новой и модернизированной техники.

Читайте также: Эксперты объяснили причину переброски Россией войск на запад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру