НАТО увеличивает расходы на оборону впервые за 10 лет из-за "российской агрессии"

Альянс добавит на эти цели еще 100 млрд долларов в год

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс увеличивает расходы на оборону европейских стран в 2016 году из-за миграционного кризиса и угрозы со стороны РФ.

Альянс добавит на эти цели еще 100 млрд долларов в год

«Прогноз на 2016 год, основанный на данных стран-членов альянса, указывает на то, что 2016-й будет первым годом с увеличившимися расходами европейских союзников на оборону впервые за многие, многие годы», — сказал Столтенберг в интервью The Financial Times.

Издание отмечает, что в 2016 году европейские члены НАТО потратили на оборону 253 миллиарда долларов. С учетом принятых обязательств выделять на оборону не менее 2 процентов от ВВП европейские страны, входящие в НАТО, должны увеличить расходы на свои вооруженные силы еще на 100 миллиардов долларов в год. Наибольший рост расходов на оборону произошел в Прибалтике: Латвия увеличила военный бюджет на 60 процентов, Литва — на 35 процентов, Эстония — на 9 процентов, Польша повысит военные расходы на 9 процентов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру