Дмитрий Киселев и Михаил Касьянов стали политическими близнецами

Каждый вредит своему стану

Вопрос «глупость или провокация?» стал хитом. Причем универсальным: и по отношению к оппозиционерам, и по отношению к «охранителям». Что общего между пропагандистом Дмитрием Киселевым и политиком Михаилом Касьяновым? Кроме первой буквы фамилии - шок-эффект, который они производят на собственных сторонников.

Каждый вредит своему стану

Касьянов и Киселев в определенном смысле — близнецы-братья.

Михаил Касьянов, прекрасно понимая, что его, как главу оппозиционного ПАРНАСа, могут и прослушивать, и снимать скрытой камерой, поливает грязью соратников. А потом — новая утечка «интима»: личные данные тех, кто голосовал на праймериз ПАРНАС, вываливаются в сеть на партийном же сайте. И вуаля: передел предвыборного списка, новый раскол у оппозиционеров, сторонники — в ступоре.

Что это было — глупость или провокация?

Дмитрий Киселев, прекрасно понимая, что его как «звезду» прайм-тайма на патриотическом телеканале, слушают и смотрят и в Кремле, и в Нижнем Тагиле, выдает перл за перлом.

Сюжет про Навального - «агента Браудера» оказался сляпан настолько грубо, с такими ошибками, что Навальному впору было откупорить шампанское и немедленно выпить за именины сердца.

Сюжет про беженцев во Франции, с фальшивым переводом сказанного его героями, дал повод откупорить шампанское критикам «кремлевской пропаганды» во всем мире.

И последнее прекрасное — киселевская реплика в «Вестях недели» после сюжета про авиаучения в Крыму: «Ну и вернемся в Россию».

Крым, выходит, не Россия. Может, мы чего не знаем о новых официальных установках? Патриоты — в ступоре.

Что это было — глупость или провокация?

Какой ответ ни дай на этот вопрос, последствия одинаковы: ни глупцы, ни провокаторы свой стан не красят.

Хотя, с другой стороны, Касьянов вполне уравновешивает Киселева и наоборот: первый вредит оппозиции, второй — Кремлю.

И если уж оно так — может, Дмитрию Константиновичу пора возглавить ПАРНАС, а Михаилу Михайловичу - анимировать «Вести недели»?

Вот это был бы хит. Без вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру