В Сети появился сайт с персональными данными участников АТО

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская уже призвала возбудить уголовное дело

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская обратилась в Нацполицию, СБУ и ГПУ с заявлением о появлении в российском сегменте Интернета сайта, который публикует фотографии и личные данные участников АТО. Она призвала заблокировать сайт и начать уголовное производство.

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская уже призвала возбудить уголовное дело

На сайте украинского омбудсмена Валерии Лутковской появилось сообщение о нарушении требований закона Украины «О защите персональных данных». По ее словам, в ходе мониторинга Интернета был выявлен сайт Tribunal-today.ruна котором обнародованы персональные данные военнослужащих и работников правоохранительных органов Украины, принимавших участие в операции на юго-востоке страны.

Она напомнила об уголовной ответственности за незаконное собирание, хранение и использование конфиденциальной информации.

Лутковская также направила обращение к Национальной полиции Украины, Службе безопасности и Генеральной прокуратуре с предложением начать уголовное производство и заблокировать доступ к сайту.

Украинцев, чьи данные попали на этот сайт, просят обращаться в Нацполицию с просьбой начать уголовное производство. Также их предупреждают, чтобы они не вводили свои данные на этом сайте для проверки, так как эти сведения как раз и могут использоваться.

Все это напоминает историю уже с украинским сайтом "Миротворец", который публикует данные об ополченцах ДНР и ЛНР. Напомним, что позже на этом украинском сайте появились и личные данные журналистов, аккредитованных на юго-востоке Украины, что вызвало шок в ЕС. Позже украинский президент Петр Порошенко назвал такую публикацию ошибкой.

Что же касается сайта "Трибунал", то по данным "МК", он организован не россиянами, а жителями ДНР. Сайт зарегистрирован на частное лицо, но имеет отношение к телеканалу "Новороссия ТВ".

Сайт открывается списком украинских военнослужащих. Многие из них уже погибли. Про таких лиц указано: "ликвидирован". Все внесенные в базу лица названы "карателями". Рядом с заголовком "Трибунал" имеется лозунг: "Возмездие настанет".

При этом сайт содержит предложение читателям направлять информацию "о том или ином участнике карательной операции" с приложением фото или видео доказательств.

В информации о проекте сказано, что ресурс "никого не судит и не призывает ни к каким действиям".

Сайт содержит и несколько баннеров. Например логотип НАТО, с указанием, что это террористическая организация, портрет президента Украины Петра Порошенко на фоне свастики и флагов США и ЕС.

Что касается записей об украинских военнослужащих, то согласно счетчику на сайте их уж собрано 50301.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру