Маркин сообщил о завершении расследования дела Немцова: убийцами двигала корысть

Связь убийства с высказываниями политика о «Шарли Эбдо» не подтвердилась

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что расследования дела об убийстве российского политика Бориса Немцова завершено. Он назвал мотивы преступления и рассказал об обстоятельствах убийства.

Связь убийства с высказываниями политика о «Шарли Эбдо» не подтвердилась

Расследование дела в отношении пяти фигурантов громкого дела об убийстве политика Бориса Немцова (Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева) завершено.

Напомним, они обвиняются по пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ - убийство по найму в составе организованной группы, а также незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал подробности подготовки преступления. По его словам , цитирует сайт СКР, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову совершить убийство политика. Награждение составляло не менее 15 млн рублей.

В Москве отметили годовщину со дня убийства Бориса Немцова

В Москве отметили годовщину со дня убийства Бориса Немцова

Смотрите фотогалерею по теме

Исполнители убийства тщательно к нему готовились, рассказывает Маркин: они изучили образ жизни Немцова, его место жительства и передвижения, места, которые он часто посещал. Одновременно преступники подбирали орудие убийства, возможное место преступления и маршруты отхода.

В день убийства 27 февраля 2015 года, около 11 утра, Дадаев, имея при себе оружие калибра 9-мм, вместе с Губашевым и Шавановым начали слежку от дома Немцова на Малой Ордынке. По данным следствия в 21 час 45 минут Немцова «вели», когда он на автомобиле направлялся к ГУМу. Далее о событиях известно: Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой покинули ГУМ и пошли пешком в сторону дома. В этот момент Шаванов и Губашев дали сигнал Дадаеву — условия для убийства подходят. На Большом Москворецком мосту Дадаев нагнал пару и произвел шесть выстрелов в спину политику, от которых он скончался на месте. Дурицкую преступники не тронули.

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

О причинах убийства

Маркин сообщил, что участники преступления действовали исключительно в корыстных целях. Версия о том, что Немцова убили из религиозных убеждений, не подтвердилась. Связь преступления с высказываниями Немцова о французском издании «Шарли Эбдо» - политик поддержал карикатуры на пророка Мухаммеда и осудил теракт в редакции — не установлена. Дело в том, объяснил представитель СКР, что убийство готовилось еще в сентябре 2014 года, а теракт в редакции «Шарли» произошел в январе 2015 года.

«Напомню, что уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном», - добавил Маркин.

В настоящее время расследование этого уголовного дела завершено и передано в прокуратуру. Фигурантам грозят пожизненные сроки.

Расследование дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, который находится в международном розыске, и других неустановленных лиц, продолжается.

Читайте материал: ФСБ рассказала, из какого оружия был расстрелян Борис Немцов

Траурное шествие в память Бориса Немцова собрало около 50 тысяч участников

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру