Павла Астахова лишили награды из-за «негативного фона» и недостачи документов

Калининградские депутаты решили, что сейчас не время награждать детского омбудсмена

Депутаты городского совета Калининграда собирались наградить уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова медалью "За заслуги перед городом Калининградом". Этот вопрос даже внесли в повестку заседания комиссии Горсовета по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности, состоявшегося 30 июня. Правда, награда может все же дождаться омбудсмена — когда время придет.

Калининградские депутаты решили, что сейчас не время награждать детского омбудсмена

Как сообщили «МК» в пресс-службе Горсовета, вопрос о награждении Павла Астахова за заслуги перед Калининградом 30 июня решили не рассматривать. Члены комиссии пропустили этот вопрос во время обсуждения повестки. Зампредседателя горсовета Андрей Шумилин объяснил это отсутствием необходимых документов у инициаторов выдвижения кандидатуры омбудсмена. Однако, по его словам, это решение временное и к обсуждению депутаты еще могут вернуться. Когда именно это может произойти, чиновник уточнить затруднился.

"Сейчас необходимо принять взвешенное решение, может даже будет разумным отложить этот вопрос. Помимо общего негативного фона не хватает и необходимых документов для рассмотрения вопроса. О сроках говорить нельзя. Мы сами не принимаем решение о том, что необходимо кого-то наградить. Мы рассматриваем информацию, которую нам предоставляют. Пока документов недостаточно", - уточнил Шумилин.

По словам зампредседателя горсовета с ходатайством о награждении выступила "инициативная группа лиц", в числе которых была Уполномоченная по правам ребенка Калининградской области Татьяна Батурина и администрация Калининграда. "Немаловажную роль в таком решении сыграло и то, что Павел Астахов финансово помог нескольким калининградским детям, у которых было диагностировано онкологическое заболевание. Родители обратились - и он помог. Обсуждение вопроса о награждении медалью был поднят задолго до всей этой шумихи", - пояснил Шумилин.

Кстати, в прошлом году Уполномоченного по правам ребенка уже наградили медалью "За заслуги перед Калининградской областью".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27140 от 2 июля 2016

Заголовок в газете: «Как поработали, Павел Алексеевич?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру