Москалькова и Лутковская обсудят передачу Киеву осужденных украинцев

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила журналистам, что намерена встретиться с украинским коллегой Валерией Лутковской и обсудить процедуру передачи Киеву находящихся на территории Крыма осужденных украинцев. Она заявила, что уже проделаны определенные шаги для практической реализации этих договоренностей, однако окончательно механизм такой передачи определят госорганы двух стран.

Москалькова добавила, что имеет ответ от руководителя федеральной пенитенциарной службы Украины, что они готовы принять осужденных. В России, по ее словам, также вырабатывается на основе закона механизм передачи осужденных.

Встреча с Лутковской будет уже непосредственно по механизму передачи, когда он будет определен. Это может быть решение суда, либо акт об экстрадиции, либо какое-то другое решение, пояснила Москалькова.

По ее словам, было бы правильно передать украинцев в рамках конвенции для отбытия наказания на родине, но украинская сторона не подтверждает этой возможности, поскольку считает, что тут присутствует политический момент.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру