Киев намерен официально обвинить Польшу в геноциде украинцев

Соответствующий документ зарегистрировали в парламенте Украины

Верховная рада рассмотрит проект постановления о признании геноцидом действий Польского государства по отношению к украинцам в 1919-1951 годах. Отметим, что ранее Варшава официально признала геноцидом Волынскую резню, во время которой жертвами украинских националистов стали тысячи мирных поляков.

Соответствующий документ зарегистрировали в парламенте Украины
Фото — podrobnosti.ua

По мнению автора документа внефракционного депутата Олега Мусия, в первой половине ХХ века Варшава проводила «антиукраинскую шовинистическую государственную политику».

В документе указывается, что помимо "физического уничтожения" жителей Восточной Галиции, Волыни и Закерзонья Польша в своей политике использовала "полонизацию, пацификацию и депортацию".

"Правда должна быть исчерпывающей. Правда не должна быть однобокой. Уроки истории должны быть зазубрены всеми. Это прививки от повторений", — написал Мусий в своем аккаунте в Facebook.

Проект постановления появился на сайте украинского парламента, однако его текст все еще отсутствует. Документ уже поступил в Верховную раду и "передан на рассмотрение руководству". Парламенту предлагается установить 24 марта Днём памяти украинцев – жертв геноцида, совершённого Польшей.

Напомним, что ранее польский Сейм (нижняя палата парламента) вслед за Сенатом признал события на Волыни в годы Второй мировой войны геноцидом польского населения со стороны украинских националистов. Кроме того, парламентарии объявили 11 июля Национальным днем памяти жертв этой трагедии.

Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с решением Сейма, отметив, что многие захотят использовать его для политических спекуляций. МИД Украины заявил, что ждет от Рады реакции на признание Волынской резни геноцидом.

По версии Варшавы, массовые убийства совершались на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют "Волынской резней", считается 11 июля – в этот день украинцы атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру