США нашли повод, чтобы ввести новые санкции против России

Для этого Москву придется официально обвинить в кибератаке

Американские власти могут ввести новые санкции против России в ответ на взлом почтового сервера Демократической партии. В Вашингтоне считают, что за хакерской атакой стоят российские спецслужбы.

Для этого Москву придется официально обвинить в кибератаке

Окончательное решение о новых экономических ограничений против Москвы ещё не принято. Для введения санкций администрация президента Барака Обамы должна будет официально обвинить Москву и "поддерживаемых ею хакеров" во взломе почты демократов, сообщает The Wall Street Journal.

США предпочитают не раскрывать имена тех, кто стоит за кибератаками, отмечает издание, что не помешало Вашингтону в 2014 году открыто обвинить КНДР во взломе сетей Sony Pictures Entertainment. Кроме того, в прошлом году Обама издал указ, упрощающий порядок введения санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам на США, отмечает телеканал "Дождь".

Напомним, что из секретной переписки, которую затем опубликовал сайт WikiLeaks, следовало, что партийный аппарат открыто поддерживал Хиллари Клинтон в борьбе против её конкурента, сенатора-демократа от штата Вермонт Берни Сандерса. Газета The New York Times писала, что к утечке документов могут быть причастны российские спецслужбы.

В четверг лидер фракции меньшинства в Палате представителей США, демократ Нэнси Пелоси назвала взлом компьютеров Демократической партии "электронным Уотергейтом", заявив: "Я знаю точно, что это русские".

В предвыборном штабе кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон ранее заявляли, что за утечкой документов стоят "русские ради помощи Дональду Трампу" — главному сопернику Клинтон, кандидату от Республиканской партии.

В Кремле эти обвинения назвали абсурдными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российские официальные ведомства "никогда не занимаются кибертерроризмом". В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров не смог подобрать цензурных слов, чтобы ответить на эти выпады.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру