Украинский "Ощадбанк" потребовал от России $1 млрд за крымские активы

Исковое заявление будет рассматриваться в Международном арбитраже

На сайте украинского "Ощадбанка" появилось заявление о подаче иска в Международный арбитраж против России. Украинское финансовое учреждение требует возмещения миллиарда долларов США за потерянные активы в Крыму, после присоединения полуострова к РФ. Иск будет рассмотрен по ускоренному графику.

Исковое заявление будет рассматриваться в Международном арбитраже

Как говорится в опубликованном заявлении, иск со всей доказательной базой был направлен в Международный арбитраж в пятницу 26 августа. В сумму иска юристы банка включили как стоимость самих потерянных активов в Крыму, так и стоимость потери бизнеса и проценты.

Таким образом сумма иска составила более 1 млрд долларов США.

В сообщении говорится, что Россия ранее уже отказалась участвовать в первом процессуальной конференции по делу, которая прошла 26 июля.

"Ощадбанк" сообщает, что в силу решения арбитража не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство, иск будет рассмотрен по ускоренному графику.

Окончательное слушание запланировано на конец марта 2017.

Свои претензии России банк направлял еще в июле прошлого года. В январе этого года сообщалось, что "Ощадбанк" решил защищать свои потерянные в Крыму инвестиции путем арбитражного разбирательства.

Тогда же в Третейский суд в Гааге против России подали иски украинские Приватбанк, "Укрнафта", аэропорт "Бельбек", Stabil и Everest Estate. 

Стоит также отметить, что "Ощадбанк" 16 августа уже проиграл в Киеве иск "Сбербанку России" за торговую марку "Сбербанк". Правда решение пока не вступило в силу, так как украинский банк решил его обжаловать.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру