Убийства и грубые шутки: чем известен обозвавший Обаму президент Филиппин

Родриго Дутерте принес извинения главе США

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился за грубость в адрес американского лидера Барака Обамы, которого в понедельник, 5 сентября, он назвал «сукиным сыном». В распространенном пресс-службой филиппинского президента заявлении говорится о сожалении по поводу того, что слова Дутерте в адрес главы Белого дома были расценены как «личный выпад» и по поводу того, что они вызвали тревогу.

Родриго Дутерте принес извинения главе США
Родриго Дутерте

Заявление главы Филиппин в адрес хозяина Овального кабинета прозвучало перед вылетом на саммит АСЕАН в Лаосе, на котором, кстати, была запланирована их двухсторонняя встреча. Дутерте вывел из себя вопрос репортера о том, как он планирует отвечать перед Обамой за убийства сотен людей на Филиппинах в ходе спецопераций против распространения наркотиков. «Кем он себя возомнил? Я не американская марионетка. Я президент суверенной страны, и я не отчитываюсь ни перед кем, кроме филиппинского народа. Сукин сын, да я прокляну тебя», - приводит CNN слова Дутерте.

После того, как брань Дутерте получила огласку, американская сторона отменила двухстороннюю встречу американского и филиппинского президентов в Лаосе. Незадолго до отмены переговоров Обама пояснил, что он предпочитает вести конструктивный диалог. «Я всегда хочу быть уверенным, что если мы проводим встречу, то она будет продуктивной и мы можем что-то сделать», – заявил глава Белого дома, выступая перед журналистами.

На фоне территориального спора по поводу островов в Южно-Китайском море, куда наряду с Китаем вовлечены и Филиппины, переговоры с лидером американского государства, пришлись бы как нельзя кстати, отмечает «Би-би-си», однако теперь неизвестно, как оскорбление в адрес Обамы повлияет на дальнейшее сотрудничество Филиппин и США. Отметим, что в последнее время Обама старался укрепить связи двух стран, чтобы создать противовес Китаю в регионе. Американский лидер посещал Филиппины дважды во время своего второго срока на посту президента.

Впрочем, стоит отметить, что Дутерте давно славится резкими заявлениями, которые прибавляют ему популярности в народе. Рейтинга ему добавляет и то, что на Филиппинах он начал истребление наркодельцов: с момента его прихода к власти в июне этого года счет убитых людей, предположительно вовлеченных в наркоторговлю, идет на сотни. «Неужели жизни этого десятка преступников действительно что-то значат? – как-то говорил Дутерте. – Если мне приходится заниматься этим, то будут ли жизни этих идиотов для меня представлять значимость?»

После того, как многочисленные убийства осудили специалисты из ООН, президент Филиппин назвал этих экспертов «тупицами» и пригрозил выйти из международной организации.

До президентской кампании, на посту мэра Давао Дутерте развернул борьбу с преступностью, поддерживая добровольческие отряды филиппинцев, готовые противостоять бандитам. О своем президентстве Дутерте тогда говорил так: «Забудьте все эти законы о правах человека. Если я буду в президентском дворце, то я продолжу делать, что делал на посту мэра. А вы, наркодельцы, преступники и тунеядцы, лучше убирайтесь вон, потому что я вас перестреляю».

Шутки главы Филиппин иногда выходят за грань. Пресса напоминает, что Дутерте на посту мэра Давао, комментируя убийство и изнасилование в местной тюрьме миссионерки из Австралии в 1989 году, заявил, что «мэр должен был быть первым». Правда, потом его канцелярии пришлось опубликовать извинение с пояснением, что слова по поводу погибшей женщины были сказаны «в мужском стиле».

Президент Филиппин назвал Обаму "сукиным сыном": "Я тебя прокляну!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру