Путин и Медведев проголосовали на выборах в разном настроении

Члены избирательной комиссии на участке, куда пришел президент, посетовали на низкую явку

Владимир Путин и Дмитрий Медведев решили прийти на избирательные участки в первой половине дня, чтобы своим примером вдохновить россиян исполнить свой гражданский долг. На участке, где голосовал президент, члены комиссии были вынуждены признать, что народу к ним приходит мало и остается надеяться только на погоду. Вдруг холод и ненастье пораньше выгонят москвичей с дач.

Члены избирательной комиссии на участке, куда пришел президент, посетовали на низкую явку

По понятным причинам Дмитрию Анатольевичу в воскресенье спалось хуже, чем Владимиру Владимировичу. Избирательная кампания выдалась нелегкой для лидера "Единой России". И фотографии шикарного поместья под Плесом, вне зависимости от того, кому оно в действительности принадлежит, явно стали не самым удачным завершающим аккордом.

Уже в 10 утра ДАМ в сопровождении супруги Светланы пришел выполнить свой гражданский долг. По иронии судьбы участок, где голосует премьерская чета, расположен в гимназии, названной в честь основателя Московского университета Ивана Шувалова - по некоторым данным, предка первого вице-премьера Игоря Шувалова. Здесь же несколько лет назад сдавал ЕГЭ сын Медведева — Илья. Правда, на сей раз молодого человека, который уже достиг необходимого для волеизъявления 18-летнего возраста, с родителями не оказалось.

Несмотря на осеннюю погоду, ДАМ был в деловом костюме. Светлана Медведева под стать мужу оделась в черное приталенное пальто, которое освежал белый шарфик. Оба выглядели очень серьезными и даже немного грустными. Журналистам глава правительства сказал дежурные слова про то, как важно прийти на выборы и "внести свой вклад в развитие российской политической системы". О личном выборе премьера представители СМИ не спрашивали.

В отличие от лидера "Единой России" Владимир Путин, конечно, никуда не спешил. Но по своим меркам пришел на выборы рано — около полудня. Президентский участок, расположенный в здании Академии наук, отличался от других просторными помещениями, мраморными полами, а главное - большим количеством ламп, чтобы главе государства, а вместе с ним и другим избирателям, не пришлось ломать глаза, рассматривая набранный мелким шрифтом текст. (Например, на участке, где голосовал корреспондент "МК", из-за дефицита освещения с каждым бюллетенем надо было подходить к окну).

Людей в зале голосования было много. К одному из столов незадолго до прихода главы государства даже выстроилась очередь - все-таки в Гагаринском районе народ проживает сознательный, хотя, как показывают результаты прошлых выборов, - оппозиционно настроенный к действующей власти. Но члены избирательной комиссии все равно посетовали на низкую явку: в 2011 году было больше. Впрочем, сказал глава УИК Виктор Лындин, после обеда москвичи начнут приезжать с дач, и ситуация скорее всего поправится.

На стенах участка, как и положено, висели фото и биографии одномандатников, но Владимир Путин на них не обратил никакого внимания. Он заранее знал, за кого голосовать.

Путин пошутил, голосуя на выборах Госдумы

Путин пошутил, голосуя на выборах Госдумы

Смотрите фотогалерею по теме

- Как всегда "против всех"? - пошутили журналисты.

- Ну почему. Мне есть за кого голосовать. Разве вы не в курсе?

В целом на избирательном участке президент провел не больше 10 минут: дождавшись, когда КОИБ проглотит последний бюллетень, он быстрыми шагами пошел к выходу. "На работу еду", - пояснил ВВП корреспондентам. Впрочем, никаких публичных мероприятий в графике главы государства в день выборов не значилось. Что касается Дмитрия Медведева, то он после закрытия избирательных участков, обещал подъехать в штаб "Единой России", чтобы вместе с однопартийцами переживать за итоги.

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27207 от 19 сентября 2016

Заголовок в газете: «Мне есть за кого голосовать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру