СМИ: США хотят тайно разбомбить военные аэродромы в Сирии

Американские власти обсуждают дальнейшие действия в Арабской республике

В Вашингтоне предлагают нанести авиаудар по войскам президента Сирии Башара Асада, причем провести данную военную операцию тайно. Таким образом американские чиновники хотят заставить правительственные силы покинуть Алеппо.

Американские власти обсуждают дальнейшие действия в Арабской республике

В среду в Белом доме пройдет заседание, на котором высокопоставленные чиновники администрации президента США обсудят возможность применения силы против режима Башара Асада, пишет The Washington Post.

По данным издания, возможность проведения военной операции в Сирии обсуждалась на прошлой неделе представителями Госдепартамента, ЦРУ и начальниками штабов.

В частности, они предложили подвергнуть бомбардировкам крылатыми ракетами и другими видами оружия дальнего радиуса действия взлетно-посадочные полосы военных аэродромов в Сирии.

Чтобы избежать критики со стороны Совета безопасности ООН, предлагалось наносить эти удары скрытно и не брать на себя ответственность за них, сообщил источник издания.

Чиновники отметили, что эта мера направлена на то, чтобы не дать возможности правительственным войскам овладеть городом Алеппо при поддержке ВКС России.

Как пишет The Washington Post, президент США Барак Обама вряд ли захочет решать сирийскую проблему силовыми методами. Так что, скорее всего, Белый дом не одобрит вооруженную акцию без резолюции Совбеза ООН.

В понедельник Госдепартамент США объявил о прекращении сотрудничества с Россией по Сирии, фактически возложив на Москву вину за обострение ситуации в Алеппо. После этого Россия перекинула в Сирию зенитные ракетные комплексы С-300. В Минобороны сообщили, что это делается исключительно в оборонительных целях.

Читайте материал: Размещение российских С-300 в Сирии объясняется «американским обострением»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру