Россия применила против террористов в Сирии уникальную крылатую ракету

Х-101 может поражать цели на дальности до 4,5 тыс километров

В ходе операции по уничтожению международных террористов в Сирии российская армия получила практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что пуски производились с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей, а также самолетами стратегической авиации, которые впервые применили новые ракеты воздушного базирования «Х-101». «МК» расспросил военных экспертов, о новой чудо-ракете.

Х-101 может поражать цели на дальности до 4,5 тыс километров

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский пояснил, что характеристики крылатой ракеты воздушного базирования «Х-101» остаются засекреченными.

«Х-101 это приблизительно то же самое что и морские ракеты «Калибр», только для стратегической авиации», – пояснил эксперт. По его словам, эти ракеты могут быть, как в ядерном, так и не в ядерном оснащении.

«Ракеты эти нового поколения и, как и «Калибр», впервые были применены в Сирии, где показали себя с наилучшей стороны. Безусловно российской армии такое оружие необходимо», - убежден Мураховский.

Сейчас эти ракеты серийно производятся для стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС «Медведь». Дальность действия Х-101 до 4,5 тыс километров, это больше чем у морских ракет «Калибр». Помимо дальности, они обладают высокой точностью, что продемонстрировали пуски по объектам террористов в Сирии.

Запуск Х-101 осуществляется как минимум с высоты 3 км, максимум — 12 км, при условии, что самолет движется со скоростью 900 км в час. Длина ракеты — около 7,5 м, размах раскладываемого крыла не превышает 4,5–5 м. Диаметр корпуса предположительно 0,75–0,8 м.

По словам военного эксперта Михаила Ходаренка, несмотря на свою дороговизну, закупать такие ракеты для армии необходимо.

«Такого рода оружие используется в конфликтах с высокотехнологичными государствами, это гарантированное уничтожение бункеров, командных пунктов, пусковых установок, можно их назвать оружием сдерживания», - пояснил эксперт. По его мнению, в Сирии их применение довольно ограничено, так как у террористических группировок нет развитой военной инфраструктуры. «Понятно, что сейчас эти ракеты проходят обкатку, возможно они еще сыроваты, как всякое новое оружие, и наша оборонка, после испытаний в боевых условиях может оперативно вносить необходимые коррективы», - сказал Ходаренок.

Читайте материал "Российские военные готовы сбивать в Сирии неопознанные объекты: что дальше"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру