Минобороны переложило на США ответственность за опасное сближение самолетов

Ранее с обвинениями России выступал генерал-лейтенант ВВС США

Минобороны России прокомментировало обвинения Пентагона в опасном сближении российского истребителя с самолетом ВВС США. В сообщении российского оборонного ведомства говорится, что именно экипаж американского AWACS 17 октября опасно приблизился к российскому Су-35 в небе над Сирией.

Ранее с обвинениями России выступал генерал-лейтенант ВВС США

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявление генерал-лейтенанта ВВС США Джеффа Харригана о том, что 17 октября истребитель ВКС РФ в небе над Сирией совершил опасный маневр вблизи американского военного самолета.

Как говорится в поступившем в MKRU пресс-релизе Минобороны РФ, в российском военном ведомстве были удивлены таким заявлением и вынуждены публично напомнить американским коллегам, как на самом деле обстояли дела во время инцидента 17 октябре в небе над Сирией.

Конашенков сообщил, что именно экипаж американского самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS в воздушном пространстве восточнее Дейр-эз-Зор в нарушение правил снизился почти на 1 км от занимаемой высоты и опасно приблизился на расстояние менее 500 м к российскому истребителю Су-35.

При этом Россия, соблюдая договоренности с американской стороной, заранее предупреждала США о предстоящем полете Су-35, с точным указанием эшелона.

Конашенков также сообщил, что после инцидента командование ВКС РФ на базе Хмеймим связалось с американскими коллегами и те принесли извинения.

"Впечатлительность до состояния ступора американских летчиков от вида находящихся поблизости российских истребителей в принципе нам понятна. Однако рекомендовали бы им в дальнейшем не пытаться по привычке валить всё на Россию, а держать себя в руках. Да и штурвалы своих самолетов тоже", - отметил представитель Минобороны.

В тоже время Конашенков подчеркнул, что данный факт показывает, что между российскими и американскими летчиками в Сирии налажено достаточно эффективное взаимодействие.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру