Британские СМИ: к «Адмиралу Кузнецову» присоединились три подлодки с «Калибрами»

Якобы авианосная группа будет наносить удары по Сирии

Источник в ВМФ Королевства сообщил, что к российской авиагруппе, возглавляемой авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», присоединились три подводные лодки, которые несут на себе ракеты «Калибр».

Якобы авианосная группа будет наносить удары по Сирии

В середине октября ВМС Великобритании пришлось привести в состояние повышенной боевой готовности в связи с проходом российской авианесущей группы Северного флота во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов», которая отправилась в поход в Средиземное море на 5-6 месяцев.

Британские власти тогда заявили, что опасаются провокаций в связи с резкими заявлениями главы МИД страны Бориса Джонсона.

Сегодня Sunday Times со ссылкой на источник в ВМС Королевства сообщают, что к российским кораблям присоединились три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами.

Еще на прошлой неделе ВМФ Великобритании зафиксировал две многоцелевые атомные подлодки по натовской классификации «Акула» (в России – «Щука-Б») и одной дизель-электрической класса «Кило» или «Варшавянка». Все три оснащены крылатыми ракетами «Калибр», которыми, как считает Лондон, корабельная группа будет наносить удары по целям в Сирии.

К настоящему моменту три подлодки присоединились к российской авианосной группе, которая идет в восточную часть Средиземноморья вдоль побережья Северной Африки.

Стоит отметить, что ни в Минобороны РФ, ни в Кремле не сообщают о целях похода кораблей в Средиземноморье. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что судам не придется защищать небо над Сирией – эту работу выполняют переброшенные системы ПВО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что корабли могут использоваться для обстрелов Алеппо. В МИД России успокоили - российские корабли всегда были в Средиземном море.

Опубликовано видео российских боевых кораблей c «Адмиралом Кузнецовым» в Ла-Манше

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру